Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БЕЛЯВСКИЙ КАПИТОН АЛЕКСЕЕВИЧ"

Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
К статье " Белявский Капитон Алексеевич"
02.09.2013 22:40:35

Уважаемая Татьяна Анатольевна!Моя свекровь помогла мне найти некоторые дополнения, касающиеся состава семьи Капитона Алексеевича Белявского. В семье до взрослого состояния дожили два сына (Александр 1872-1931, Алексей 1889-1942) и три дочери (Мария 1870-1955, Анна род.1876, Лидия род. 1883). Тестем Алексея был последний полицмейстер Екатеринбурга Ключников Никита Анисимович, арестован в 1917, после 1918 о нём ничего не удалось узнать. Три дочери Капитона Алексеевича Белявского умерли на 22-ом и 24-ом году жизни (Анастасия 1878-1903, Вера род.1882 и Варвара род.1886). Младшая из дочерей Варвара подолгу жила в семье брата Александра в Стретенске, там же вышла замуж за мирового судью Басарева. Анна Белявская (после смерти от туберкулёза первого мужа Василия Ивановича Миртова) вышла за Николая Дмитриевича Немкина. Немкины жили в Чите, Никольск-Уссурийске, позже переехали в Харбин. У них было трое детей Вера, Дмитрий и Борис. После отъезда Дмитрия и Бориса в Австралию родители собирались уехать к ним, но обстоятельства сложились так, что планы на воссоединение семьи не осуществились. Мама моей свекрови - Мария Васильевна Толузакова, в графе анкеты о родственниках, живущих за границей, в 1934 г. писала: тётя Немкина Анна Капитоновна живёт в Харбине, куда переехала до гражданской войны. О родственниках в СССР сообщала: тётя Лидия Капитоновнв Словохотова (Белявская) - библиотекарь в г. Саратове, дядя Алексей Капитонович Белявский-инженер, доцент Московского Строительного института, мать Мария Капитоновна Белявская- моя иждивенка, проживает в Иркутске, брат Василий Васильевич Толузаков- студент Омского автодорожного института. В Вашем сообщении не упомянуты двое детей Капитона Алексеевича - Андрей и Лидия. Андрей родился в 1874 году, окончил медицинский факультет Казанского Университета, умер от туберкулёза в 1901, проработав немногим более года в должности врача. Майя Романовна Шелехова (Толузакова)и Любовь Шелехова.

Ответить