Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БЕЛЯВСКИЙ КАПИТОН АЛЕКСЕЕВИЧ"

Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
К статье " Белявский Капитон Алексеевич"
02.09.2013 22:40:35

Уважаемая Татьяна Анатольевна!Моя свекровь помогла мне найти некоторые дополнения, касающиеся состава семьи Капитона Алексеевича Белявского. В семье до взрослого состояния дожили два сына (Александр 1872-1931, Алексей 1889-1942) и три дочери (Мария 1870-1955, Анна род.1876, Лидия род. 1883). Тестем Алексея был последний полицмейстер Екатеринбурга Ключников Никита Анисимович, арестован в 1917, после 1918 о нём ничего не удалось узнать. Три дочери Капитона Алексеевича Белявского умерли на 22-ом и 24-ом году жизни (Анастасия 1878-1903, Вера род.1882 и Варвара род.1886). Младшая из дочерей Варвара подолгу жила в семье брата Александра в Стретенске, там же вышла замуж за мирового судью Басарева. Анна Белявская (после смерти от туберкулёза первого мужа Василия Ивановича Миртова) вышла за Николая Дмитриевича Немкина. Немкины жили в Чите, Никольск-Уссурийске, позже переехали в Харбин. У них было трое детей Вера, Дмитрий и Борис. После отъезда Дмитрия и Бориса в Австралию родители собирались уехать к ним, но обстоятельства сложились так, что планы на воссоединение семьи не осуществились. Мама моей свекрови - Мария Васильевна Толузакова, в графе анкеты о родственниках, живущих за границей, в 1934 г. писала: тётя Немкина Анна Капитоновна живёт в Харбине, куда переехала до гражданской войны. О родственниках в СССР сообщала: тётя Лидия Капитоновнв Словохотова (Белявская) - библиотекарь в г. Саратове, дядя Алексей Капитонович Белявский-инженер, доцент Московского Строительного института, мать Мария Капитоновна Белявская- моя иждивенка, проживает в Иркутске, брат Василий Васильевич Толузаков- студент Омского автодорожного института. В Вашем сообщении не упомянуты двое детей Капитона Алексеевича - Андрей и Лидия. Андрей родился в 1874 году, окончил медицинский факультет Казанского Университета, умер от туберкулёза в 1901, проработав немногим более года в должности врача. Майя Романовна Шелехова (Толузакова)и Любовь Шелехова.

Ответить
Любовь Евгеньевна
пользователь
Православная церковь Митрополита Петра

Сообщений: 12
Дата регистрации: 14.05.2013
Re: К статье " Белявский Капитон Алексеевич"
18.09.2013 12:55:41 в ответ на "К статье " Белявский Капитон Алексеевич"" (Любовь Евгеньевна)

Дом в котором проживала семья Капитона Алексеевича находился по соседству с домом редактора-издателя "Оренбургского листка" Ивана Ивановича Евфимовского-Мировицкого. Любовь Шелехова.

Ответить
андрей словохотов
пользователь
православный

Сообщений: 2
Дата регистрации: 09.10.2014
Re: К статье " Белявский Капитон Алексеевич"
09.10.2014 14:44:17 в ответ на "К статье " Белявский Капитон Алексеевич"" (Любовь Евгеньевна)

> Мама моей свекрови - Мария Васильевна Толузакова, в графе анкеты о родственниках, живущих за границей, в 1934 г. писала: тётя Немкина Анна Капитоновна живёт в Харбине, куда переехала до гражданской войны. О родственниках в СССР сообщала: тётя Лидия Капитоновнв Словохотова (Белявская) - библиотекарь в г. Саратове,

Отзовитесь пожалуйста slovohotov999@gmail.com Лидия Капитоновна Словохотова Белявская жена старшего брата моего прадеда Леонида Александровича Словохотова. Очень вам благодарен что вы помогли мне найти "зацепку". Когда Леонид Александрович был репресссирован его жена вела себя как настоящий герой. В нашей семье ее поступок вызывает искреннее удивление и восторг.

Ответить
Андрей Словохотов, гость Re: К статье " Белявский Капитон Алексеевич"
18.01.2015 23:31:26 в ответ на "Re: К статье " Белявский Капитон Алексеевич"" (андрей словохотов)

> > Мама моей свекрови - Мария Васильевна Толузакова, в графе анкеты о родственниках, живущих за границей, в 1934 г. писала: тётя Немкина Анна Капитоновна живёт в Харбине, куда переехала до гражданской войны. О родственниках в СССР сообщала: тётя Лидия Капитоновнв Словохотова (Белявская) - библиотекарь в г. Саратове,
> Отзовитесь пожалуйста slovohotov999@gmail.com Лидия Капитоновна Словохотова Белявская жена старшего брата моего прадеда Леонида Александровича Словохотова. Очень вам благодарен что вы помогли мне найти "зацепку".
> Когда Леонид Александрович был репресссирован его жена вела себя как настоящий герой.
> В нашей семье ее поступок вызывает искреннее удивление и восторг.

Здравствуйте уважаемые родственники Белявских, ваше письмо получил 18 января, так как оно попало в папку со спамом). Ответ написал, но на всякий случай указываю свои контакты в Санкт-Петербурге).

Во первых контакт http://vk.com/urslingen Во вторых телефон 89811114104

Ответить