Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР БУТОВСКИХ НОВОМУЧЕНИКОВ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: о списке святых
22.08.2013 16:23:25 в ответ на "Re: о списке святых" (Дмитрий181292)

> А я делал сортировку год-имя-фамилия, т. е., получается, неправильно? И, соответственно, неправильны мои правки в Соборах святых?((. Но странно, когда я отсортировал почти всю статью по вышеизложенному принципу, Илья Николаевич даже не сказал, что это неправильно.

Я думаю, ошибки нет, можно и так, и так. В случаях с Соборами новомучеников сортировка по дням памяти предпочтительнее, потому что день памяти обычно совпадает с днем кончины и получается правильная хронологическая последовательность списка (год-дата). Чтобы не путаться, предлагаю остановиться на общем правиле для сортировки всех списков Соборов святых: год-день памяти-имя.

> Вся наша проблема в том, что мы о правилах составлении той или иной специфической статьи узнаем потом, после написания..

Правила постепенно вырабатываются и уточняются в ходе работы, когда появляется возможность сравнить разные варианты и выбрать наиболее удобный. Вы правильно делаете, что поднимаете тему на форуме.

Ответить