Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МИССИОНЕР"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: о заготовке статьи "Миссионер"
24.03.2013 02:20:17 в ответ на "о заготовке статьи "Миссионер"" (AlexeyNik)

> Так долго нет на сайте статей МИССИОНЕР, МИССИОНЕРСТВО, что я решил начать.

Спаси Бог. Почин очень нужный.

Первым делом, думаю, нужно внимательно подойти к терминологии. Корневым словом в этом кусте явно является "миссия". "Концепция миссионерской деятельности Русской Православной Церкви" недаром начинается словами:

"Миссия (свидетельство) - проповедь для пробуждения веры..."

Есть также понятия близко относящиеся к "миссии":

Вопрос о том где и как раскрывать базовые смыслы - непростой. В любом случае начать легче с разбора самих слов.

> Из современных миссионеров хотелось поместить и Кураева, и Дворкина, Георгия Максимова и др., только они между собой много спорят, решил подождать.

Прежде чем делать списки, наверное надо уяснить - кто же есть "миссионер"? В каких смыслах это - деятельность, призвание, служение, служба, профессия, ремесло, должность, чин, и т.п.?

> Может быть поместить ссылки на статьи о миссионерстве на PravMir.ru и других подобных сайтах?

А какие конкретно статьи? Я бы предпочел начать раскрытие понятий с писаний святых и с соборных уставных документов.

Ответить