Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Патриаршие подворья
28.09.2010 08:30:43 в ответ на "Патриаршие подворья" (Харин, Илья Николаевич)

> Т.е. если это такие церкви, которые всецело изъяты из епархии, населённые пункты где они находятся не нужно вписывать в географию епархии, а надо бы создать отдельную статью - скажем "Патриаршие подворья Русской Православной Церкви" - куда все их и собрать.

Мне кажется, здесь не надо мудрить, если храм/монастырь находится на территории конкретных епархии и населенного пункта - он должен быть в списках в епархиальной и географической статьях, а его особый статус можно пометить в скобках в том же списке. Потому что географически он там находится, и его будут искать в этом списке. Кроме того, особый статус - понятие не постоянное, он может быть дан или отозван; вопросы разделения полномочий регулируются уставом и прочими нормативными документами, которые тоже могут меняться с течением времени. А епархиальные и географические статьи - вневременные, мы там размещаем даже уже утраченные монастыри и храмы.

Отдельный список патриарших подворий тоже можно сделать, если есть такое желание. Я только не вполне понимаю, зачем и кому может этот список пригодиться.

Ответить