Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Донатас Таутер
пользователь
Украинская Православная Церковь

Сообщений: 520
Дата регистрации: 16.01.2025
Re: О проверках
31.07.2025 18:54:46 в ответ на "Re: О проверках" (Николая)

> почему думаю, что не (Конст.)? Этот праздник празднуется с 2021 года в разных греческих митрополиях, конечно, под главой Конст. церкви. Родосская, например. Может, - (Греч.)?

Может, и так. Бывает, что когда КП узаконивал уже де факто имевшееся в ЭПЦ почитание, он менял дату, но в Греции служили по-прежнему, хотя в календаре КП дата была иная.

Мне кажется, что у греков этот праздник появился до 2021 г., но полной уверенности нет. Так что проверяйте. Киприоты празднуют прямо 17-го, греки и турки сделали переходящим.

(Кстати, существует никем не признанная Турецкая Православная Церковь! Только КП ее знать не хочет, а глядя на него, и остальные тоже...)

Ответить