Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛЕКСАНДР (КРЕМЕНЕЦКИЙ)"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: Вопиющий случай неупоминаемости
03.02.2023 13:12:10 в ответ на "Re: Вопиющий случай" (Олексій Тре)

> где был замечен в епископском сане на определённый возраст (1923-1925).
> Да, характеристики обоих престарелых архимандритов подходят под кандидатов на епископский сан (добрая часть из указ. списка стали епископами - похоже на список про запас.).

Судя по их биографическим сведениям, которые нам доступны, различить их достаточно трудно (без фамилии - никуда): они имели практически одинаковый возраст, одни и те же должности, с формальной разницей в том, что Митрофанов монастырь был главным-кафедральным (но ушедшим в обновленчество первым) vs Задонскому, хотя и там обновленцы своё дело делали); по одному имени и даже срокам, ничего понять нельзя - кто это из них конкретно. Но всё же единственным отличием является соработничество епископу Острогожскому (впосл. Воронежскому митрополиту) Владимиру, можно допустить (косвенно доказывать), что всё-таки павловским викарием стал именно Александр (Кременецкий). Он был непосредственным соработником архиерею (являющемуся председателем скруктурных подразделений епархии), в должностях деятельного члена Совета Братства Святителей Митрофана и Тихона и члена Воронежского Комитета Православного Миссионерского общества.

риторический вопрос: и не могло ли так статься, что выбирали Бирюкова (в Покровском миссионерском монастыре), а выбрали павловского Кременецкого (XI 1923 г.)?

Ответить