Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАССИАН (ПЯТНИЦКИЙ)"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4744
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: Такого я ещё не видел!
16.01.2023 18:10:03 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: Такого я ещё не видел!" (Панайот Кофалалос)

> Александр Юрьевич, я ведь исходил из того, что имя святого в 2013 году изъято из календаря! Однако cмотрите, что я только что увидал в списке святых оф. календаря на "В" http://calendar.rop.ru/?svt=svm-v :
> > Вассиан
> > ...
> > (Пятницкий), Тамбовский, архиеп., сщмч.: || Новомуч. Рад.
> Итак, в оф. календаре РПЦ святой остался - но только в Соборе новомучеников! Однако в явно подправленной базе ПСТГУ сейчас дата указана однозначно 27.12/9.01! Других современных указаний на память в данный момент НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
> Тогда, раз единственная официальная память - в Соборе, предлагаю принять индивидуальную память 27 декабря как "курсивную" - т. е. основанную не на официальных источниках МП (и дать сноску на базы ПСТГУ). И внести всё-таки правки в календарные статьи, перенеся и выделив курсивом память с 14 на 27 число. (В хронологию я больше не полезу.)

Пока в БД ПСТГУ явно не укажут источник такой памяти, менять ничего не будем. Наша память основана на официальном календаре до его непонятного исправления и на существующей статье ПЭ.

Ответить