Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "МИЛОСТИВАЯ, ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 975
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: В России: «Киккская» икона на Александрийском подворье
23.12.2022 02:10:04 в ответ на "Re: В России: «Киккская» икона на Александрийском подворье " (Шевченко Василий )

> > > Образ на Александрийском подворье / ныне Подворье Патриарха Московского и всея Руси / Страница сайта храма: "Святыни" - https://hramkulishki.ru/about/svyatyni-khrama/?ysclid=lbz6bn...325
> > > (Крупное изображение иконы)
> > Если в статье упоминать все списки конкретной иконы...
> Статью желательно "удлиннить" по ПЭ, и, если место будет, этот образ мог бы быть иллюстрацией в статье. Довольно редко, что икона с "житием" на ризе, окладе.
> Все списки упоминать не было мысли и предложения)).

Вот хоть бы раз в жизни увидеть, как кто-нибудь напишет текст, в котором в пух и прах разнесёт эту якобы благочестивую традицию дерэать ИКОНУ - специально написанную, чтобы молиться, взирая на неё, - ЗАКРЫТОЙ! Это же просто дремучее иконоборчество! Если икона закрыта - зачем она вообще нужна? Так нет же, приводят ещё "свидетельства" о том, как кто-то якобы дерзнул коснуться занавески, чтобы открыть, так его БОЖИЯ МАТЕРЬ СТРАШНО НАКАЗАЛА!!! У него то ли рука отсохла, то ли он с места сойти не мог, пока не отмолили...

Простите, не сдержался.

Удлинять стать. только затем, чтобы поставить лишнее изображение? Ну, я бы ещё понял, если бы речь шла о древней иконе. А тут - очередной образчик всё того же латентного иконоборчества (диссертациии в духовных академиях пишут о том, что такое стремление скрыть икону окладом!)

Святые на полях к оригиналу Киккской иконы никакого отношения не имеют - их там нет. Поэтому я недавно, когда нашёл древнейший из известных списков, находящийся в Синайском монастыре, отрезал поля, оставвив только средник - чтобы лучше было видно Саму Божию Матерь и Младенца!

Впрочем, настаивать не буду. Дело вкуса.

P. S.

> Например: Богородица благословляет иконописца-апостола и Свой образ

А на той иконе, которую благословляет Богородица, можно понять, какой именно это образ? )))

Ответить