Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "19 МАЯ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 985
Дата регистрации: 30.03.2021
Re: На заметку: в МП календаре нет памяти Собора исп., нмчч. Белгородских
15.12.2022 22:19:32 в ответ на "Re: На заметку: в МП календаре нет памяти Собора исп., нмчч. Белгородских" (Шевченко Василий )

> > Лично у меня нет никакого доверия редакторам официального календаря МП.
> А какие другие источники есть? ... есть разные варианты.

Как я уже писал (правда, это не ответ н Ваш вопрос), у меня к соборам свой подход. Мне главное выяснить, у кого из соборных святых нет собственного дня памяти - и тогда я этих святых перечисляю в календаре поимённо после пометки: "в т. ч. не имеющих перс. памяти" таких-то.

Сегодня было несколько минут - полёз в интернет-архив и накопал ссылок на списки некоторых соборов, в том числе таких, ихже нынче не обретохом в сеити. Их не так много (большинство до сих пор есть если не в алфавитном списке соборов, то в списке списков сборов, ранее публиковавшихя в календрях. Я даю архивные ссылки на случай, если что-то в будущем опять выпилят):

Алтайских святых (Алт.) воскресенье после 7 сентября

святых Архангельской митрополии (Арханг.) 19 октября

Афонских преподобных (Афон.) 2-я Неделя по Пятидесятнице

преподобных отец Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря (Русск. Афон.) 7 мая

святых Биробиджанской епархии (Бироб.) 30 июня

святых Красноярской митрополии (Краснояр.) 29 мая

Молдавских святых (Молд.) 1 октября

Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Новомуч.) воскресенье, 25 января или ближайшее к 25 января

Новомучеников, в Бутове пострадавших (Новомуч. Бут.) 4-я суббота по Пасхе

Новомучеников и исповедников земли Владимирской (Новомуч. Влад.) 18 сентября

всех святых, в Оптиной пустыни просиявших (Оптин.) 11 октября

Отцов Поместного Собора Церкви Русской 1917–1918 годов (Пом. Соб.) 5 ноября

Радонежских святых (Радонеж.) 6 июля

Саратовских святых (Сарат.) ближайшее воскресенье к 31 августа

Удмуртской земли святых (Удм.) 3-я Неделя по Пятидесятнице

Что касается собирания библиотеки старых московских бумажных календарей со списками соборов, то здесь, в Киеве это представляется проблематичным: во многих храмах пользовались украинскими календарями - они были дешевле, и достать их было легче (московские завозились до примерно середины 1990-х годов, но в в ограниченном количестве). Если бы кто-нибудь в Москве или Питере (где много храмов) попытался бы это осуществить для общей пользы... (От патриархии подобных "никому не нужных" движений ждать не приходится.)

Ответить