Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ВОРОНЕЖСКИХ СВЯТЫХ"

Панайот Кофалалос
пользователь
православный клирик (УПЦ)

Сообщений: 981
Дата регистрации: 30.03.2021
МОДЕРАТОРУ: Именование собора (к сведению)
17.09.2022 20:27:23

Увжаемый Александр Юрьевич, обнаружилось, что в календаре этого года празднование переименовно - теперь называется "Собор святых Воронежской митрополии". Сноска гласит: "Празднование Собора святых Воронежской митрополии в день Собора Воронежских святых (4/17 сентября) внесено в месяцеслов по благословению Святейшего Патриарха Кирилла от 18 сентября 2020 года".

http://calendar.rop.ru/?idd=260#sns141

Решил оставить правку на Ваше усмотрение. Лично у меня такие вот переименования вызывают буквально гнев. Когда святые древности просиявали своей святостью, никакой "Воронежской митрополии" не было. Чем не нравятся старые варианты названия?! Не понимаю. Какая-то тупая бюрократизация...

Я у себя новые праздники "святых такой-то митрополии" вношу с новым названием. А старые - не меняю. Не знаю, как бы я поступил, если бы решал вопрос для "Древа". Совсем не исправлять? Но тогда каленарь "Древа" формально не будет соответствовать действующему календарю РПЦ. Может, как минимум писать в статье что-то вроде: "Празднование Собора таких-то святых" было установлено тогда-то. По благословению патриарха от такой-то даты название празднования изменено на "Собор святых такой-то митрополии".

Решать Вам.

Ответить