Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ДИОНИСИЙ (СОСНОВСКИЙ)"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Место кончины
06.09.2022 10:31:01

> Двигался через Украину. На железнодорожной станции "Вятка" близ Киева, был схвачен большевиками и 4 февраля 1918 года изрублен шашками

  • [ Так по сведениям протопресвитера М. Польского. По сведениям митрополита Мануила (Лемешевского), в том году переехал в Киев, где и скончался. См. http://www.pstbi.ru/bin/nkws.exe/no_dbpath/koi/nm/?HYZ9EJxGH...mY* ].

Переходим по ссылке на БД ПСТГУ, читаем : "Кончина: 1918 изрублен шашками. Место Оренбургская губ., ст. Вятка. Данные протопресвитера М. Польского. По сведениям митрополита Мануила (Лемешевского), в 1918г. переехал в Киев, где и скончался".

У прот. М. Польского дословно: "Не попали в общие списки епископата: Два викарных епископа, оба по имени Дионисии, были замучены в Оренбургской епархии. Епископ Дионисий (Сосновский), б. Челябинский, а потом Измайловский, был изрублен шашками озверелых большевиков на ст. Вятка.".

У митр. Мануила (Лемешевского), дословно: "В начале 1918 года переехал в Киев, где и скончался в конце 1918 года".

Загадочная ж/д "Вятка" близ Киева или пример неудачной компиляции:

  • 1) 8 февраля 1918 (по н.ст.) в Киев, после уже подавленного январского восстания рабочих Арсенала, входят Красные отряды Муравьева. Один террор сменяется другим. Добраться до Оренбургской губернии в это время было фактически невозможно.
  • 2) Под Киевом никогда не было ж/д "Вятка".

Ответить