Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Чирсков Анатолий Ильич
пользователь
Православный

Сообщений: 5
Дата регистрации: 19.01.2022
Re: Помогите разобраться
22.01.2022 21:10:00 в ответ на "Помогите разобраться" (Александр Иванов)

> > Модератор в статье "НОВОПАВЛОВСКИЙ ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ ХРАМ" - имеет искажение исторических сведений, так как станица Ново-Павловская основана в 1848 году.
> Почитал эти сведения, почитал Википедию [1], но не уверен, что правильно всё понял.
> * 1777 - заложена Павловская крепость на правом берегу реки Кура, при ней станица Павловская, в ней возводится Никольская церковь
> * 1829/30 - крепость и станица переносятся на левый берег реки Малка, получив название Старопавловская или Павловская
> * 1848 - основана станица Новопавловская на левом берегу реки Кура, на месте станицы Павловской
> Т.е. в итоге станица Новопавловская расположена почти в месте изначального нахождения Павловской крепости и станицы, основанных в 1777. Всё верно? Просто ново- и старо- здесь как-то перепутаны)

"1777 - заложена Павловская крепость на правом берегу реки Кура, при ней станица Павловская, в ней возводится Никольская церковь"- не Никольская, а Николаевская церковь, которая и по сегодняшний день находиться в ст.Старо-Павловской на р.Малка.

"1829/30 - крепость и станица переносятся на левый берег реки Малка, получив название Старопавловская или Павловская"- в 1829 году закончилось переселение Волгских казаков и их семей ст Павловской с правого берега р.Кура на р.Малка,а крепость Святого Павла еще оставалась,затем ее разрушили.. Вновь созданная ст.Павловская на берегу р.Малка примерно до начала 1870 годов -так и называлась. ст.Павловской, во многих печатных изданиях и на картах примерно до 1900 годов опубликовывали -как ст.Павловская Терской области. В ст.Павловской на берегу реки Малка жили и служили Волгские казаки, переселенные на Азово-Моздокскую линию в крепость Святого Павла с Царицынской линии в 1777 году..У меня есть списки Волгских казаков и их семей за декабрь 1778 года по крепости Святого Павла.

"1848 - основана станица Новопавловская на левом берегу р. Кура, на месте станицы Павловской"-.ст. Новопавловская была основана на левом берегу р.Кура,на месте- где в данное время строиться Петропавловский храм ,примерно в 6 км. западнее от крепости Святого Павла. После того как в 1848 году основали ст.Новопавловскую и заселили переселенцами казаками с Малороссии,. а ,ст. Павловскую на р.Малка стали на картах обозначать Старо-Павловская...Само название ст.Старо-Павловской- говорит о том что это самая первая построенная ст. Павловская и жили в ней Волгские казаки. А название ст.Новопавловская -говорит о том что это совершенно новая станица и жили в ней переселенцы с Малороссии. устроителем этой новой ст. Новопавловской был- Волгский казак есаул Солныщкин И.И.

"Т.е. в итоге станица Новопавловская расположена почти в месте изначального нахождения Павловской крепости и станицы, основанных в 1777. Всё верно? Просто ново- и старо- здесь как-то перепутаны) ."- ничего не перепутано,вы должны понять ,что в ст. Павловской на правом берегу р.Кура и на р.Малка (ныне ст. Старо-Павловская) жили Волгские казаки. Я и многие другие станичники являемся потомками Волгских казаков переселенных в 1777 году с Царицынской линии. А во вновь построенной в 1848 году ст.Новопавловской (ныне г.Новопавловск) жили и живут --потомки казаков с Малороссии.

Переселенные в 1848 году казаки с Малороссии и Воронежской губернии АБСОЛЮТНО ни какого отношения не имеют к крепости Святого Павла и ст.Павловской, так как в крепости Святого Павла и ст. Павловской служили и жили с 1777 года -только наши предки Волгские казаки. Списки Волгских казаков по крепости Св.Павла у меня есть с декабря 1778 года.

.Также есть списки Волгских казаков из станиц Царицынской линии,которые должны быть переселены на вновь возводимую Азово-Моздокскую линию.

Также есть списки Волгских казаков ст.Павловской на р.Кура в Исповедных росписях Николаевской церкви Астраханской губернии --за 1802 ,1816 и 1817 годы.



[1]  https://ru.wikipedia.org/wiki/Новопавловск

Ответить