Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФИЛОФЕЙ КОККИН"

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Модератору - одна из редакций (снятие лимита)
27.11.2021 20:14:10 в ответ на "Re: Модератору - одна из редакций (снятие лимита)" (Александр Иванов)

> > Также поясните по Литературе хотя бы - почему отклонен греческий источник со ссылкой?
> Вы же греческий не знаете? И я не знаю. Как оценить значимость источника? Иностранные источники добавляем только те, качество которых можем оценить, либо по спискам литературы из уже использованных нами источников.
Хорошо.
> Вы же греческий не знаете?

Греческий - изучаю богослужение..) Обратилась к тем, кто знает греческий и они мне перевели и превели также точную ссылку.

О этом греческом труде о свт. Филофеее, о диссертации - есть у

  • А.М.Александрова."Святитель Филофей (Коккин) в православной науке: жизнь и труды".

Там на 15 странице есть оценка труда русским, но узнала о этой книге сначала от грека.)) Он же помог и с интернет-ссылкой на оригинал.

".... В ходе перевода стало понятно, что наши ожидания по поводу дополнительной информации оправдались: в одной из сносок автор ссылается на монографию Д. Цендикопулоса «Φιλόθεος Κόκκινος, Βίος καὶ Ἔργο» («Филофей Коккин, жизнь и труды») 2001 г. 38

Эта монография подробнейшим образом изучает биографию свт. Филофея (Коккина) и досконально исследует его труды. Она состоит из 2 крупных разделов_:

1. «Ο ΒΙΟΣ». Подробное изложение биографии на 138 страниц. Данный раздел делится на главы соответственно этапам жизни свт. Филофея.

2. «ΤΟ ΕΡΓΟ». Научное описание сочинений, в котором содержится информация о рукописях, содержании, изданиях, авторстве, времени и месте написания, источниках.

На сегодняшний день это единственное современное исследование, так подробно рассматривающее жизнь и труды свт. Филофея (Коккина).

------------------

38 ссылка : - Tsentikopoulos D. Φιλόθεος Κόκκινος, Βίος καὶ Ἔργο. PhD. diss. Aristotle University of Thessalonike. 2001. 396 p.

Ответить