Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)
01.04.2012 14:06:25 в ответ на "Хайларская Спасо-Преображенская Церковь (К.В.Ж.Д. в Маньчжу Ди Го)" (Мченский Иван Владимирович)

> Интересует следующее: сохранились ли в целости при ней архивы (метрические книги), которые велись вплоть до августа 1945 г., когда Красная Армия перешла в атаку на японские укрепрайоны? А если сохранились, не вывозились ли они советской стороной, скажем, в Забайкалье, или в другое какое место? И можно ли теми архивами воспользоваться?

Подробно не исследовал этот вопрос, но сталкивался с общим заявлением что да, архивы могли сохраниться. Вероятно они были вывезены в СССР в потоке "трофейных" архивов, и попали либо в Государственный архив Хабаровского края (ГАХК - см. сайт Хабаровских архивов: http://archive.khabkrai.ru/) либо (что поважнее) в московские архивы. Других подробностей добавить не могу но желаю успехов в поиске.

Также, спасибо за информацию о тамошней церкви - добавил её в статью Хайларский Преображенский храм. Будем благодарны за какие-либо дополнения о церковной истории Хайлара.

Ответить