Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР ВОЛЫНСКИХ СВЯТЫХ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: год смерти Феодора Острожского в списке собора
16.07.2021 18:48:46 в ответ на "год смерти Феодора Острожского в списке собора" (Илич Нина)

> В списке Собора Волынских свв. дата смерти св. Феодора, не та что в статье - (+ ок. 1410), хотя есть пояснения в ней. Стоит заменить?

Думается, здесь стоит сделать паузу.

На сайте Лавры не спешат с выводами. На 2021 год покрайней мере пишут (старые ссылки не работают):

"Прп. Феодор, князь Острожский (XIV-XV)... В 1432 году он овладел замком Смотричем в Подолье и подчинил Свидригайловой власти Луцк, главный из городов Волынских. Вслед за тем разбил он наголову и взял в плен Бучацкого, старосту Каменецкой крепости, и опустошил окрестности Бреста Литовского. Передавши княжеский престол и славу сыну своему Василию, Феодор, по сказанию краткого рукописного жизнеописания, принял в Печерском монастыре святое иночество и, усердно подвизаясь о своем спасении и благоугождении..."

Версия о смешении биографий "имеет место быть", но и записи о дате смерти Феодора Острожского в 1438 (согласно копий, сделанных архивариусами) никто не отменял.

Подробнее, по сути вопроса, см., например, здесь:

  • Вихованець В. Й. Скільки Федорів у традиційному образі кн. Федора Даниловича Острозького? // Генеалогічні записки. - 2013. - Вип. 11. - С. 1-40:

Ответить