Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СЕРАФИМ (ЗАГОРОВСКИЙ)"

Максим2020
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 8
Дата регистрации: 13.08.2020
Re: Ошибки в тесте.
01.07.2021 01:03:33 в ответ на "Ошибки в тесте." (Максим2020)

> С 1908 по 1909 год служил в Серафимовском храме г. Харькова.
> В Харькове нет такого храма, он служил в Казанском храме, там был придел преп.Серафима Саровского.
> Не буду утверждать, но насколько я знаю, это был первый престол освященный в честь новопрославленного святого.
> В 1909 году назначен настоятелем харьковского храма Федора Стратилата при Александровской больнице.
> Добавлю по нему информацию.
> С июля 1922 года служил в харьковском Рождественском храме.
> Добавлю по нему информацию.
> В Соловецком лагере, будучи к тому времени вдовцом, принял тайный постриг с именем в честь преподобного Серафима Саровского.
> Он к тому времени не был вдовцом, просто думал, что умрет и не вернется уже домой. Но вернулся. Матушка осталась в Харькове и умерла в 50х годах.

Еще одна ошибка. Благословение на устроение обители было получено примерно в 1917 году. Так как, Антоний (Храповицкий) был на Харьковской кафедре с 1914 по 1917 год.

" В 1910-е годы архиепископ Харьковский Антоний (Храповицкий) дал благословение на открытие женского монастыря во имя иконы Божией Матери "Взыскание погибших", благословил о.Николая духовно окормлять его насельниц, был выделен трехэтажный дом на его устроение. Революция 1917 года помешала открытию монастыря, но сестры обители перешли на нелегальное существование, и все дальнейшие годы батюшка все время их окормлял."

Ответить