Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ХРИЗОСТОМ СМИРНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Память св. Хризостома Смирнского - 11 сентября? (по перевод. Н. А. Бахаревой)
25.12.2020 01:18:50 в ответ на "Память св. Хризостома Смирнского - 11 сентября? (по перевод. Н. А. Бахаревой) " (Гавриила)

> Вопрос :
> Память нашлась еще одна - 11 (24) сентября - "Тропари и кондаки еллинстии. Септемврий доп. 1. Источник - Ωρολογιον το μεγα.
> Ставить в статью - по греческой "Ωρολογιον το μεγα." ?

Я бы не торопился. В статье (ссылка на которую ниже) сказано:

> В 1992 году по инициативе афинского Союза смирнийцев Священный Синод Элладской Церкви причислил митрополита Хризостома к лику святых. Память его отмечается 27 августа, а также в воскресенье перед Крестовоздвижением.

Насколько я понимаю, 11 сентября - это и есть переходящая память. Уверенность - 99%. )) Сейчас напишу Наталье по электронной почте и переспрошу. О результате отпишусь здесь. Но в любом случае в статью можно вносить вторую - переходящую - память (со ссылкой на материал - см. ниже)!

А пока что - в статье дохлая ссылка на сербскую версию Прав.Ру, у которой изменился адресс. Но статья есть и на русской версии. Если будете вносить правки, замените, пожалуйста, ссылку на рабочую:

  • Игнатий (Шестаков), иеромон., Чуряков Анатолий. Священномученик Хризостом, митрополит Смирнский (1867–1922) // Портал Православие.Ru (25 февраля 2009):

Ответить