Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ХРИЗОСТОМ СМИРНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Материалы биографии
15.12.2020 17:17:45 в ответ на "Re: Материалы биографии" (Гавриила)

А вот какой интересный поворот:

tmp_forum
tmp_forum
* Август. 27 Священномуч. Хризостома, митроп. Смирнскаго (1922)" // Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2018, с. 114:

tmp_forum
tmp_forum
Но при этом, в Троицком календаре на 2019 год этой памяти уже нет! Извольте убедиться: https://snrocmqc.orthodoxws.com/files/August-2019.pdf (27 августа там на с. 102). Нет его памяти и 28-го...

Как это трактовать-понимать - не знаю. Видимо, дата памяти 27 августа возникла не на пустом месте, раз она и в календарь РПЦЗ попала, и в статью иером. Игнатия (Шестакова) и А. Чурякова. Но на сегодняшний день имя сщмч. Хризостома Смирнского упоминается на лично мною весьма ценимом "частном" сайте "Ορθόδοξος Συναξαριστής" http://www.saint.gr/ вот как:

  • в левой колонке "Κυρίως επιλογές" второй пункт "Αναζήτηση Βίων", второй подпункт "Αλφαβητική" ( http://www.saint.gr/searchalphabet.aspx ) - выбираем "ΕΛΛΗΝΙΚΑ" и жмём букву "Χ". Открывается список имён - идём вниз до предпоследнего имени - это "ΧΡΥΣΟΣΤΟΜΟΣ (1)", нажимаем и получаем:
  • ΧΡΥΣΟΣΤΟΜΟΣ ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΤΗΣ ΣΜΥΡΝΗΣ (1867 - 1922) - ΕΙΔΙΚΟΣ ΕΟΡΤΑΣΜΟΣ

Кликаем "ΧΡΥΣΟΣΤΟΜΟΣ ΜΗΤΡΟΠΟΛΙΤΗΣ ΣΜΥΡΝΗΣ (1867 - 1922)" - и попадаем сюда: http://www.saint.gr/2408/saint.aspx " Άγιος Χρυσόστομος Σμύρνης και οι συν αυτώ Άγιοι Αρχιερείς Γρηγόριος Κυδωνιών, Αμβρόσιος Μοσχονησίων, Προκόπιος Ικονίου, Ευθύμιος Ζήλων καθώς και οι κληρικοί και λαϊκοί που σφαγιάσθηκαν κατά την Μικρασιατική Καταστροφή // Τύπος εορτής: Ειδικός υπολογισμός. Εορτάζει την Κυριακή μεταξύ 7 και 13 Σεπτεμβρίου εκάστου έτους".

Иными словами: единственная память, которую показывает нам этот месяцеслов - в общей переходящей памяти мучеников Малоазийской катастрофы. И ничего тут уже не попишешь. В конце статьи можно (и, считаю, нужно) упомянуть о том, что сперва отдельная память святого праздновалась 27 августа, но сейчас она из календарей изъята (подтверждение мы видим н примере РПЦЗ).

В "Афонском календаре" [1] памяти сщмч. Хризостома нет нигде (даже имени этого в алфвитном списке нет). Это, правда, ничего не значит - это ведь календарь русского Панелеимонова монастыря, и возможно в греческих монастырях и существует празднование 28 августа... Но мы этого пока не знаем.



[1]  Аѳонскій Церковный Календарь 2017. - Святая Гора Аѳонъ: Изданіе Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря, 2017 // По благословенію Игумена Русскаго на Аѳонѣ Свято-Пантелеимонова монастыря Священно-архимандрита Еѵлогія.

Ответить