Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 13:42:46 в ответ на "Гааврииле: об илл. № 19521" (д. Александр Васильев)

> Вы подписали её: "Прп. Курнут Кипрский в святительском облачении. Кипрская фреска XVI-XVII веков". Здесь http://xpam.name/?p=9008 упоминается о том, что "В церкви св. Маманта в Луварасе сохранилась фреска святого, принадлежащая известному иконописцу XV века из Сирии Филиппу Гулю". Надо полагать, это то же изображение, что выложили Вы? Еси да, то откуда у Вас иная датировка? Может, нужно попросить модератора исправить подпись, заодно автора фрески добавить?
>
Прп. Курнут Кипрский. Современная икона в церкви Богородицы Умиления в с. Агрокипиа, округ Никосия, Кипр (список образа XVI-XVII в.)
Прп. Курнут Кипрский. Современная икона в церкви Богородицы Умиления в с. Агрокипиа, округ Никосия, Кипр (список образа XVI-XVII в.)
Там же на фото есть икона святого - судя по всему, современная, но писанная явно с этой самой фрески. Вот найденный когда-то вариант - не лучший, но другого нет: @ 19587 @

Не знаю - надо ли полагать... То что нашли - современное, если можно, фотошопом блик бы убрать, ( и поставить в статью?)

Вот что удалось перевести из греческ. источника

См. - https://drevo-info.ru/forum/topic/17753.html

путаница возникла с "фреской" и "иконой"...

Изображение, к сожал., другого святого, - работы Филиппа Гула (Гуля) - "Святого Маманта в Луварас (1495, художник Фиипп Гул)" - http://cyprusiana.ru/index.php/events/art-historian/mamas.html - можно посмотреть стилистику, но, одного - мало, конечно..

Ответить