Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: О статьях

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 13:17:57

Вы подписали её: "Прп. Курнут Кипрский в святительском облачении. Кипрская фреска XVI-XVII веков". Здесь http://xpam.name/?p=9008 упоминается о том, что "В церкви св. Маманта в Луварасе сохранилась фреска святого, принадлежащая известному иконописцу XV века из Сирии Филиппу Гулю". Надо полагать, это то же изображение, что выложили Вы? Еси да, то откуда у Вас иная датировка? Может, нужно попросить модератора исправить подпись, заодно автора фрески добавить?

Прп. Курнут Кипрский. Современная икона в церкви Богородицы Умиления в с. Агрокипиа, округ Никосия, Кипр (список образа XVI-XVII в.)
Прп. Курнут Кипрский. Современная икона в церкви Богородицы Умиления в с. Агрокипиа, округ Никосия, Кипр (список образа XVI-XVII в.)
Там же на фото есть икона святого - судя по всему, современная, но писанная явно с этой самой фрески. Вот найденный когда-то вариант - не лучший, но другого нет: @ 19587 @

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 13:42:46 в ответ на "Гааврииле: об илл. № 19521" (д. Александр Васильев)

> Вы подписали её: "Прп. Курнут Кипрский в святительском облачении. Кипрская фреска XVI-XVII веков". Здесь http://xpam.name/?p=9008 упоминается о том, что "В церкви св. Маманта в Луварасе сохранилась фреска святого, принадлежащая известному иконописцу XV века из Сирии Филиппу Гулю". Надо полагать, это то же изображение, что выложили Вы? Еси да, то откуда у Вас иная датировка? Может, нужно попросить модератора исправить подпись, заодно автора фрески добавить?
>
Прп. Курнут Кипрский. Современная икона в церкви Богородицы Умиления в с. Агрокипиа, округ Никосия, Кипр (список образа XVI-XVII в.)
Прп. Курнут Кипрский. Современная икона в церкви Богородицы Умиления в с. Агрокипиа, округ Никосия, Кипр (список образа XVI-XVII в.)
Там же на фото есть икона святого - судя по всему, современная, но писанная явно с этой самой фрески. Вот найденный когда-то вариант - не лучший, но другого нет: @ 19587 @

Не знаю - надо ли полагать... То что нашли - современное, если можно, фотошопом блик бы убрать, ( и поставить в статью?)

Вот что удалось перевести из греческ. источника

См. - https://drevo-info.ru/forum/topic/17753.html

путаница возникла с "фреской" и "иконой"...

Изображение, к сожал., другого святого, - работы Филиппа Гула (Гуля) - "Святого Маманта в Луварас (1495, художник Фиипп Гул)" - http://cyprusiana.ru/index.php/events/art-historian/mamas.html - можно посмотреть стилистику, но, одного - мало, конечно..

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 14:59:06 в ответ на "Re: Гааврииле: об илл. № 19521" (Гавриила)

> Не знаю - надо ли полагать... То что нашли - современное, если можно, фотошопом блик бы убрать, ( и поставить в статью?)

Увы, я не настолько владею Фотошопом... )))

> Вот что удалось перевести из греческ. источника
> путаница возникла с "фреской" и "иконой"...
> Изображение, к сожал., другого святого, - работы Филиппа Гула (Гуля) - "Святого Маманта в Луварас (1495, художник Фиипп Гул)" - http://cyprusiana.ru/index.php/events/art-historian/mamas.html - можно посмотреть стилистику, но, одного - мало, конечно..

Я потому сам и не ставил, а к Вам обратился - Вы в теме. Так что смотрите сами.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 16:24:01 в ответ на "Re: Гааврииле: об илл. № 19521" (д. Александр Васильев)

> > Не знаю - надо ли полагать... То что нашли - современное, если можно, фотошопом блик бы убрать, ( и поставить в статью?)
> Увы, я не настолько владею Фотошопом... )))
владею, но, думаю, не стоит... Нашлось: тоже изображение, поставленное сейчас в статью, стоит и на сайте Морфской митрополии:

Лучше ссылка, чем та, что сейчас в статье на wordpress-сайт

ps. Кстати, а почему написали это свой пост не в "обсуждениях" КОРНУТ КИПРСКИЙ, а в рубрике с пометкой "О статьях"?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 16:52:00 в ответ на "Re: Гааврииле: об илл. № 19521" (Гавриила)

> ps. Кстати, а почему написали это свой пост не в "обсуждениях" КОРНУТ КИПРСКИЙ, а в рубрике с пометкой "О статьях"?

Понятия не имею. )) Зашился - слишком много постов напостил. Что-то, видимо, не то сделал на автопилоте. Sorry.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 16:54:36 в ответ на "Re: Гааврииле: об илл. № 19521" (д. Александр Васильев)

> > ps. Кстати, а почему написали это свой пост не в "обсуждениях" КОРНУТ КИПРСКИЙ, а в рубрике с пометкой "О статьях"?
> Понятия не имею. )) Зашился - слишком много постов напостил. Что-то, видимо, не то сделал на автопилоте. Sorry.
Ничего... Спасибо за информацию.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 18:42:49 в ответ на "Re: Гааврииле: об илл. № 19521" (д. Александр Васильев)

> Я потому сам и не ставил,
Иллюстрацию № 19587 с подписью

"Прп. Курнут Кипрский. Современная икона в посвящённой святому церкви в с. Агрокипья, округ Никосия, Кипр (список фрески XV в.) "

может, поставить знак вопроса или убрать фразу - список фрески XV в., выяснили (согласно подписи в статье) что это

"Ο Άγιος Κορνούτος, 16ος/17ος αι., Ιερός Ναός Παναγίας Ελεούσης Αγροκηπιάς"

если есть, конечно, возможность редактировать подпись - тому кто поставил иллюстр.

а в подписи к иллюстрации № 19521, что стоит в тексте статьи, убрать слово - "фреска" ?

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 19:00:38 в ответ на "Re: Гааврииле: об илл. № 19521" (Гавриила)

> может, поставить знак вопроса или убрать фразу - список фрески XV в., выяснили (согласно подписи в статье) что это
> "Ο Άγιος Κορνούτος, 16ος/17ος αι., Ιερός Ναός Παναγίας Ελεούσης Αγροκηπιάς"

Изменил подпись. Но это не обязывает Час обязательно использовать сию картику. Полностью на Ваше усмотрение.

> если есть, конечно, возможность редактировать подпись - тому кто поставил иллюстр.
> а в подписи к иллюстрации № 19521, что стоит в тексте статьи, убрать слово - "фреска" ?

А это уже не ко мне.

Ответить
Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
14.12.2020 19:18:07 в ответ на "Re: Гааврииле: об илл. № 19521" (д. Александр Васильев)

> > а в подписи к иллюстрации № 19521, что стоит в тексте статьи, убрать слово - "фреска" ?
> А это уже не ко мне.
да, конечно..

> Изменил подпись.
хорошо).

> Но это не обязывает Вас обязательно использовать сию картинку. Полностью на Ваше усмотрение.

не было мысли ее использовать... Хотя сам по себе факт нахождения сего изображения, крупный вариант - современной иконы святого (лично мне), конечно, интересен.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Гааврииле: об илл. № 19521
15.12.2020 00:42:59 в ответ на "Re: Гааврииле: об илл. № 19521" (Гавриила)

> не было мысли ее использовать...

Ну, во всяком случае, не в такой короткой статье, как сейчас. Если бы был большой текст, даже блик не помешал бы, за неимением лучшего. А так - будет висеть ниже текста и обращать на себя справедливое критическое внимание. ))

Ответить