Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ХАРИТОН (ДРОБОТОВ)"

Губин Андрей Владимирович
пользователь
Мп

Сообщений: 530
Дата регистрации: 13.09.2011
Re: На 74-м году жизни
11.11.2020 16:38:02 в ответ на "Re: На 74-м году жизни" (Олексій Тре)

> > Родился архимандрит в 1860 году (у меня эта дата не вызывает сомнений): всё сходится 73 года на момент смерти - 18 января 1934 года -- было бы 74 года - в 1934 году включительно (не думаю, что дата рождения до 5 января в 1861 году случилась).
> Цитата: "18 января въ Белграде на 74-омъ году жизни скончался Архимандритъ Харитонь (въ міру Харлампій Давидовичъ Дроботовъ. Родился онъ въ Турціи въ 1861 г. въ семье православнаго священника, переселившегося въ 1865 году вместе съ болгарами колонистами въ Таврические степи"

1860 год рождения - это у Косика В.И. (cм. использ. мат-лы), совпадает со словами в цитате на 74 году жизни. Что касается родился в 1861 году - вполне может быть опечатка, а насчёт списков 1915 года (1863-64 г.р)- совсем не сходится по возрасту (в 11-12 лет училище?, в 17-18 семинарию?, 21-22 - академию?) - не мог он так заканчивать учебные заведения (соотв. 15-21-25, вот это стандартно и у многих так).

> - т.е., непонятно, что для составителей некролога означало выражение [на 74-м году]. В списках, поданных до февраля. 1915, указан возраст [51 г.].

Выражало возраст почившего священнослужителя. Мне также непонятно, почему они написали (пересказ это или биография) в 1861 году в Турции (упрощенка до хорошего не доводит), да и ещё в семье православного священника уже в 1861 году (хотя набедренник получил только в 1875, возможно тогда это было в порядке вещей- через десятки лет давать первую награду).

В общем у этих составителей само себе противоречие в их писаниях (1861 + 73 = 1934, логично, когда не в самом раннем периоде года; но 74-й год жизни явно не в их пользу - в спешке, не разобрались; а может просто от незнания), а мы стали по разную сторону этих событий (модератор совсем всё убрал). Надо бы было прежде разобрать теорию (на основании правдивых источников), а потом вносить коррективы в статью (очевидное пострадало ни за что; надеюсь Косик В.И. не списывал ниоткуда - по биографии могут быть в чём-то ошибки, но не плагиат (содранный без последствий)).

Ответить