Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР СВЯТЫХ БЕССРЕБРЕНИКОВ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: А ИВАНОВУ: два вопроса к модератору
20.10.2020 15:40:22 в ответ на "Re: Модератору - опечатки" (Гавриила)

> > Клавиатура глючит, и зрение уже тоже.
> несколько раз - Μεγασ ΣυναΞαριστησ, а не Συναξαριστής
> Вы не копируете - а от руки набираете? как получается заглавная - в греческом слове так?

Судя по цитате (первая строка), вопрос адресован мне. Хотя я вроде бы как и ни при чём в данном случае. Уже давненько, когда я чуть ли не первым из редакторов "Древа" стал использовать этот сайт и ссылаться на него, Илья Николаевич Харин вместо моей весьма простой ссылки сформулировал вот эту - с переводами в скобках, отсылке "по книге такого-то такой-то" и проч. Я его вариант скопировал, и с тех пор много лет вставлял as is, и до Вашего замечания не обращал внимания на то, что в середине слова - прописная буква. Спасибо за бдительность. У себя исправляю и впредь буду вставлять правильный вариант. Но в "Древе" наверняка в нескольких десятках (если не сотен) мест уже есть вариант с "Ξ"!. Править это вручную, боюсь, нереально. Разве что Александр Юрьевич воспользуется ботом, который автоматом заменит везде "ΣυναΞ" на "Συναξ".

> и еще вопрос - в календарь 17 ОКТЯБРЯ не вносится память этого собора или это в планах?

Для меня это тоже вопрос, потому я и не стал вносить в календарь: какую дату выбрать в качестве основной? С одной стороны, 17 октября - это греки; с другой, переходящая дата, подтверждённая только Афонским календарём, указана в нашей "зелёной" Минее... Я бы в этом ситуации внёс обе даты - одну в статью "17 октября", другую - в "Переходящие праздники". Но без санкции модератора не хотел этого делать, а потом забыл спросить. Александр Юрьевич, что скажете?

Ответить