Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ИАКОВ КАППАДОКИЙСКИЙ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Дата прибытия в монастырь
13.03.2012 02:23:51 в ответ на "Re: Дата прибытия в монастырь" (Попов Алексей Александрович)

> Илья Николаевич. А вы обратили внимание, что на том греческом сайте указано, что Иаков происходил из "второй Каппадокийской епархии".

Да, но значения этого замечания не разобрал.

> Кстати и Василий (живший, по видимому в первой половине 10 века, там назван ктитором, а не игуменом http://www.saint.gr/1962/saint.aspx)

Ктитор - основатель, строитель; никаких противоречий. У нас в России ведь тоже игумены часто назывались "строителями", особенно когда речь шла об основании/возобновлении монастырей.

А по поводу времени жизни - я тоже это подозревал, т.к. известны целых 4 игумена в X веке. Если все они жили во второй половине века, то уж больно короткий срок их игуменств получается. В этой связи к Вам вопрос - откуда появились данные что монастырь основан "в царствование императора Никифора Фоки"? Это возможно, но ввиду наших тут рассуждений - поздновато, поэтому нужно бы особую ссылочку после этого.

Ответить