Обсуждение статьи "ДОНЕЦКАЯ УСПЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 1569
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: К списку настоятелей
10.09.2020 10:31:41 в ответ на "Re: К списку настоятелей" (Губин Андрей Владимирович)

> См. Никольский П.В., Глава IV. Перемены в положении придонских монастырей, происшедшие под влиянием Петровских преобразований (1695-1764) https://azbyka.ru/otechnik/Pavel_Nikolskij/monashestvo-na-donu/4

Опередили. Будет время поправлю. Вот только: а) 18 мая 1725 г. по запросу строителя Епифания Синод только сделал запрос в Московскую Дикастерию, за что именно был отрешен казначей Варсонофий. Иоасаф (Шамаев) вернулся в Донецкий из Ломовского только после освящения там Казанского храма (т. е. в ноябре 1825). б) Архим. Петр в 1847 уже был под арестом. С этого времени, по Никольскому, монастырем управлял казначей иероcхимонах Феодосий.

С учетом документов Синода:

  • Иоасаф (Шамаев) (1716-1719), по факту до 1718
  • Исаия (Волошанин) (1718 )
  • Питирим (упом. 19 янв. 1719)
    • Павловский протопоп Александр (упом. 9 дек. 1719 и 28 марта 1721)
    • Аристарх (упом. март 1721), наместник, ризничий иеромон.
  • Иоасаф II (упом. 1721), при Иосафе монахи подали две жалобы, вторая в Синод в июне 1721, по которой возникло настоящее дело...

№ 368/170 от 7 июля / 22 ноября 1722 По прошенію монаховъ Успенской Донецкой пустыни , С. 416: http://books.google.com/books/?id=CDQ2AQAAMAAJ&pg=PA415

(См. Приложеніе № XXXIV Описи церковному имуществу Донецкой Успенской пустыни, Воронежской епархии , 1719—1721 годовъ. http://books.google.com/books?id=WWhcAAAAcAAJ&pg=PR365 ; http://books.google.com/books/?id=CDQ2AQAAMAAJ&hl=ru&pg=PR371)

Далее по Никольскому:

    • Епифаний (упом. 18 мая 1725), строитель
  • Иоасаф (Шамаев), 2 раз (ноябрь 1725 - †1737)
  • Питирим (1737 - †1739)
  • Петр (1739 - 1750), по факту до 1747
    • Феодосий (1747 - 1750), казначей, иероcхимонах
  • Вениамин (1750 - 1751?)
  • ...
  • После Корнилия, в схиме Кирилл (†3 сент. 1774)
  • Феофан (до 23 окт. 1775 г.), строитель иеромонах
  • Варсонофий (†16 янв. 1777), архим, бывший ранее настоятелем Мигулинского монастыря
  • Пахомий (1777 - 13 ноября 1779)
  • Варлаам (13 ноября 1779 - 23 марта 1781), из казначеев Елецкого монастыря
  • Транквиллин (23 марта 1781 - 11 января 1783)
  • Палладий (11 января 1783 - †6 мая 1784)
  • Иоасаф (30 декабря 1786 - 1792) "управлял сравнительно долго", уволен на покой в Толшевский монастырь († 1793)
  • Аркадий (до 1799), из казначеев Задонского монастыря

Ответить