Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "28 НОЯБРЯ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: МОДЕРАТОРУ: о правке
12.08.2020 06:54:14 в ответ на "МОДЕРАТОРУ: о правке" (д. Александр Васильев)

> Александр Юрьевич, Вы везде раскрыли сокращение "М." до "Маврикий". Но вообще-то это цитата, взятая в кавычки, и такие вещи считаются некорректными и недопустимыми. Если при цитировании нужно раскрыть сокращение, то это делается так: "М[аврикий]". Но в данном случае, когда цитируется энциклопедическая статья, какой вообще смысл ракрывать сокращение в сноске, если сноска относится к пункту, в котором имя "Маврикий" написано полностью?!

Сокращение "М." уместно именно в контексте источника, поскольку это отсылка к названию статьи "Маврикий". Употребляя цитату вне контекста, необходимо раскрыть это сокращение. Что касается предложенного варианта "М[аврикий]" - считаю это излишним в данном случае. Такое написание используют, чтобы не смешивать текст источника со своими домыслами, поскольку иногда значение не очевидно. В нашем случае смысл сокращения однозначен, его можно раскрывать без опасения нарушить содержание цитаты.

Ответить