Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АНКИРА"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Стыковка греческих и турецких имён городов
10.03.2012 23:48:10 в ответ на "Re: Стыковка греческих и турецких имён городов" (Попов Алексей Александрович)

> Ведь и контент таких статей больше относиться к прошлому населенныеых пунктов, а не к настоящему. А так получитсья просто дублирование иных электронных энциклопедий.

Название не диктует содержание. Специфика нашей энциклопедии - не упор на историю, а упор на Православие. Одной из важнейших тем в отношении Турции я как-раз вижу вопрос о возрождении Православия, которое сейчас - впервые за десятилетия - становиться возможным и хоть капельку происходит.

Но в целом я согласен с Александром и Вами. Говоря о Турции Анкару я считаю исключением из правила, ввиду её особой современной значимости. Ведь даже жития в days.pravoslavie.ru иногда используют современную транскрипцию вместо исторической (см. http://days.pravoslavie.ru/Life/life3194.htm). В других случаях я такого не припомню.

Ответить