Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Гавриила
только чтение
православие

Сообщений: 1380
Дата регистрации: 27.07.2018
Re: д. Александру и Модератору
16.07.2020 09:27:07 в ответ на "ГАВРИИЛЕ" (д. Александр Васильев)

>Так что дата празднования - та единственная, которую дают греки.
> Будьте внимательны!

То что можно не относить память 20 апреля к иконе Ножевой (по Поселянину), конечно, замечено... и то что в статье на "Древе" в статью память эту не взяли - тоже...

Но и нельзя не обратить внимание на то, что на крупных сайтах дата эта - принята (сколько невнимательных поняли, что 20 апреля ст. ст. / 3 мая - ее память, память - Ножевой). Дата (не разделенная, например, хотя бы чертой от "Кипрской" у Поселянина, увы, может быть так воспринята.

Вот некоторые ссылки. Обратите внимание.

Обсуждение этого факта на форуме, и призыв к вниманию, может, не лишнее...? Будет видно - как же правильно.

(Про греческ. память иконы понятно..., благодарю)

Далее... Видя что в статье ап. Луке - было написано не Ножевая, как в статье "Древа", а Ножевная (это было принято именно исходя из данной ссылки - http://beregovoe.cerkov.ru/2015/12/10/ikona-bozhiej-materi-m...sa/ (Махерасской, Махеритиссой и Ножевной; там и гора названа - Ножевная меня удивило несоответствие названия имеющейся статьи "Древа" и названия иконы в списке. Просто много было работы с статьей ап. Лука, может пропустили... А сейчас - обнаружилось и теперь это надо привести к единообразию. Может, в статье о иконе через запятую написать "Махериотисса, Махерская, Махерасская и т. д., также Ножевая, Ножевная". Модератор в списке икон ст. о ап. Луке принял название по указанной ссылке на статью -"Икона Божией Матери Махериотисса".

Если сейчас стоит вариант в списке - Ножевая, почему бы не присоединить к имеющейся статье?

Думалось по вопросу поднятому модератор так и сделает.... Но вот сейчас конкретней предлагаю -

Нужно сделать статью или статьи переходные с разными названиями и присоединить к имеющемуся Переходу Махерская - статью НОЖЕВАЯ Чтоб было понятно, что статья о иконе - есть... и ее создавать не нужно.

Из-за лимита не могу это уточнить,

может, модератор, присоединит переход - ведь это быстро...

А если и греч. память в статью о "НОЖЕВОЙ" (МАХЕРСКОЙ) добавит (см. выше) и изображение иконы, какое ему понравится, чтоб не переделывать, так на этом и все с этим вопросом.

Ответить