Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4743
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Обеты
07.03.2012 08:18:14 в ответ на "Re: Обеты" (Шёпот)

> Заповеди конкретны и достаточно сложны, да. Просто верю, что в идельном мире на земле они будут соблюдаться с тем же постоянством и усердием, с каким бьётся сердце, и так же неосознанно.

Полагаю, идеальный мир будет тогда, когда будет "новое небо и новая земля"... Мы же пока здесь, где Царство Небесное силой берется, и уж никак не неосознанно.

> А самоочищение и достижение высоких духовных состояний, насколько это возможно в рамках человека, разве плохая цель? Если наряду с устремлениями к Богу и Свету.

Вот, отцы считают, что такая цель - очень опасный путь. Через гордость человек отпал от Бога, обратный путь лежит только через стяжание смирения, а поиск духовных состояний, особенно когда увенчается некоторым успехом, повышает самооценку и закрывает подвижнику путь к Богу. Так уж устроен человек. Но Вы почитайте игумена Никона до конца, он очень хорошо раскрывает эту тему.

> Не читал. Сегодня начал и... спасибо большое )

Бог в помощь. Эта книга достойна стать настольной для современных христиан.

Ответить