Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "РАФАИЛ (ШЕЙЧЕНКО)"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших
27.03.2020 23:08:39 в ответ на "Re: Собор всех святых, в Оптиной пустыни просиявших" (священник Андрей Лебедев)

> Мне кажется тоже было бы логичнее как с Соловецкими святыми - новомучеников праздовать на следующий день.ните
Конечно!
> Службы нет, служить по старой
Ну, это понятно. Но это, как бы сказать... была когда-то в ещё советской "Литературной газете" на 16-й полосе картинка: массивная, толстая гранитная доска на стенке; вырезанная на ней надпись гласит: "Извините за временные неудобства".

А помните, был такой праздник 5 октября - "Святителей Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и всея России чудотворцев"? И тропарь, в котором упоминались все пятеро... Во что он превратился сейчас? Правильно, в два этапа (в 200? не помню каком и в 2017-м "по благословению Патриарха") - в "Свтт. Московских Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария" - так "скромно" в календаре на 5.10 http://calendar.rop.ru/?idd=292 А в списке соборов святых http://calendar.rop.ru/?inc=04 это называется "Собор Московских святителей: Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария (Моск. Свт.)" - причём список устарел, всего 12 имён в нём!. Когда вместо 5 имён в списке стало 12, я был регентом, и настоятель велел мне петь в тропаре вместо 5-и имён - ВСЕ ("из болота тащить бегемота")... Что сегодня делать с 17-ю? Петь их в тропаре - нереально, да и "грозит чреватостью для здоровья". Петь только 5, как написано - пока новой службы нет и память о старом добром празднике пяти святителей не изничтожена если не из памяти, то из Миней? Опять: "Извините за временные неудобства..."

(Между прочим, РПЦЗ смиренно и молча все эти наши недопродуманные нововведения аккуратно вносит в свой месяцеслов...)

Ответить