Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАРНАВА ГЕФСИМАНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
НЕ СПОР. Возможно, рацпредлжение.
11.03.2020 16:59:33 в ответ на "Re: Икона на замену" (Александр Иванов)

> > Но не очень понятно, почему. Сцена из жития - не нужна?
> Очень плохое качество картинки. На "безрыбье" пошла бы, но в статье уже есть иллюстрации.

Вас понял. Позволю себе заметить, что если картинку не увеличивать, а просто рассматривать в том размере как она дана в статье, то такое качество вполне может быть. И в этой связи я вспомнил, о чём давно хотел написать, но всё не случалось повода.

Сам принцип - при клике на картинку в статье открывается страница самой картинки - унаследован "Древом", насколько можно судить, из Википедии. Учитывая совершенно иной (полная свобода правок) принцип организации материала там, такой вариант безусловно оправдан. Для "Древа" лично мне представлялся бы более удобным примерно такой вариант, как в "Православной энциклопедии" (и не только): при клике на картинке появляется всплывающее окошко с увеличенной иллюстрацией. Можно сделать дифференцированный подход: для неоптимального качества, но редких картинок (вроде моей - сцена из жития новомученика) предусмотреть возможность воспроизведения картинки только в тексте без доступности увеличения.

При этом для авторизованных пользователей должна остаться возможность попадания на страницу иллюстрации, как сейчас.

Можете не отвечать здесь, просто возьмите себе на заметку дл нового движка. Возможно, в написанном мною есть смысл.

Ответить