Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ВАРНАВА ГЕФСИМАНСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Икона на замену
03.03.2020 21:44:17

Почему-то считается, что портретное сходство - вещь для иконы необязательнаая.Мол, кто может с уверенностью сказать, похож ли святой имярек на свои иконные изображения или нет...

Мне случилось видеть на Корфу старинную икону святителя Николая, которая неуловимо отличается от всем нам привычных его изображений, но тем не менее любой православный и без надписи скажет, кто именно это изображён: святой узнаваемь! Так вот, когда по черепу святителя была реконструирована его внешность, оказалось, что именно эта икона в точности совпадает с тем, что получилось у учёных, хотя иконы этой они раньше не знали.

Так вот, когда смотришь на икону в статье о прп. Варнаве Гефсиманском, в которой имеется также его фотопортрет, создаётся полное впечатление, что это - разные лица, разные люди! Вполне можно понять, что в год создания статьи (2012) других икон просто не было. Но теперь они уже есть, и я предлагаю икону в статье заменить на эту: @ 18741 @

Прп. Варнава Гефсиманский. Икона
Прп. Варнава Гефсиманский. Икона

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Икона на замену
04.03.2020 20:14:17 в ответ на "Икона на замену" (д. Александр Васильев)

В замене нет необходимости, я добавил вторую икону в статью, спасибо.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Икона на замену
05.03.2020 01:08:40 в ответ на "Re: Икона на замену" (Александр Иванов)

Стртп. царь Николай на исповеди у прп. Варнавы Гефсиманского. Фреска (фрагмент)
Стртп. царь Николай на исповеди у прп. Варнавы Гефсиманского. Фреска (фрагмент)
Как скажете. Мне сегодня попалась ещё вот такая картинка: @ 18744 @ Если хотите, можете добавить и её.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Икона на замену
10.03.2020 20:18:27 в ответ на "Re: Икона на замену" (д. Александр Васильев)

> Если хотите, можете добавить и её.

Не нужно.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Икона на замену
10.03.2020 21:23:21 в ответ на "Re: Икона на замену" (Александр Иванов)

> > Если хотите, можете добавить и её.
> Не нужно.

Простите, я сегодня уже сам добавил - до появления Вашего поста. Как скажете, спорить дальше не буду. Но не очень понятно, почему. Сцена из жития - не нужна?

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Икона на замену
11.03.2020 06:36:46 в ответ на "Re: Икона на замену" (д. Александр Васильев)

> Но не очень понятно, почему. Сцена из жития - не нужна?

Очень плохое качество картинки. На "безрыбье" пошла бы, но в статье уже есть иллюстрации.

Ответить
д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
НЕ СПОР. Возможно, рацпредлжение.
11.03.2020 16:59:33 в ответ на "Re: Икона на замену" (Александр Иванов)

> > Но не очень понятно, почему. Сцена из жития - не нужна?
> Очень плохое качество картинки. На "безрыбье" пошла бы, но в статье уже есть иллюстрации.

Вас понял. Позволю себе заметить, что если картинку не увеличивать, а просто рассматривать в том размере как она дана в статье, то такое качество вполне может быть. И в этой связи я вспомнил, о чём давно хотел написать, но всё не случалось повода.

Сам принцип - при клике на картинку в статье открывается страница самой картинки - унаследован "Древом", насколько можно судить, из Википедии. Учитывая совершенно иной (полная свобода правок) принцип организации материала там, такой вариант безусловно оправдан. Для "Древа" лично мне представлялся бы более удобным примерно такой вариант, как в "Православной энциклопедии" (и не только): при клике на картинке появляется всплывающее окошко с увеличенной иллюстрацией. Можно сделать дифференцированный подход: для неоптимального качества, но редких картинок (вроде моей - сцена из жития новомученика) предусмотреть возможность воспроизведения картинки только в тексте без доступности увеличения.

При этом для авторизованных пользователей должна остаться возможность попадания на страницу иллюстрации, как сейчас.

Можете не отвечать здесь, просто возьмите себе на заметку дл нового движка. Возможно, в написанном мною есть смысл.

Ответить