Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СОБОР КИПРСКИХ СВЯТЫХ"

Илич Нина
только чтение
православие МП

Сообщений: 337
Дата регистрации: 26.05.2019
Re: о блогах
07.10.2019 15:58:42 в ответ на "Re: о блогах" (Александр Иванов)

> Не надо использовать блоги, пожалуйста. Только если "официальные блоги" - например, епархиальной комиссии по канонизации святых, тогда еще можно, в виде исключения. В остальных случаях надо идти в блогах по ссылкам на первоисточники и перерабатывать их самостоятельно. Списки имен для соборных страниц и календаря берем строго с официальных сайтов и сайтов, признанных надежными (см. страницу Источники). Блоги и вики-страницы к надежным не относятся по определению. Смешивание надежных и ненадежных источников приведет к полному отвержению вашего труда, у модераторов нет ресурсов для отделения одного от другого.
Хорошо, не буду. Благодарю за комментарий. Использовала, т. к. обратила внимание на то что д. Александром использовался блог в качестве "Использов. материал." - здесь - https://drevo-info.ru/articles/13676267.html Не знаю - тот же это Ферапонт, что на кипрском сайте? там память 26 мая и он жизни - 7 века, как перевелось, а св. из МП календаря это 3/4й век... Ферапонтов на кипр. сайте всего - четыре - См. https://churchofcyprus.org.cy/44985 Кто из них тот имеющийся уже на "Древе" - сщмч. - неизвестно

120. Θεράπων ἱερομάρτυς. Εἰς τὸ Συναξάριον τῆς Κωνσταντινουπόλεως μνημονεύεται τὴν 26ην Μαΐου.* Ὁ βίος τούτου διεσώθη εἰς διαφόρους κώδικας, ἐδημοσιεύθη δὲ εἰς τὰ Acta Sanctorum καὶ ὑπὸ τοῦ L. Deubner (39). Οὖτος ἦτο Ἐπίσκοπος μιᾶς παραλίου πόλεως ἐν Κύπρῳ, τῆς ὁποίας τὸ ὄνομα δὲν ἀναφέρεται. Ἄγνωστος ἐπίσης ὁ χρόνος τῆς ζωῆς καὶ τοῦ μαρτυρίου του. Τὸ λείψανον αὐτοῦ μετεκομίσθη εἰς τὴν Κωνσταντινούπολιν κατὰ τὸν χρόνον τῆς λόγῳ τῶν Ἀραβικῶν ἐπιδρομῶν μετοικεσίας τῶν Κυπρίων εἰς Ἑλλήσποντον (690-691) καὶ κατετέθη εἰς ναὸν «πλησίον τῆς Ἐλαίας». Χωρίον ἐν Κύπρῳ φέρει τὸ ὄνομα τοῦ Ἁγίου Θεράποντος.

121. Θεράπων*. Ἀναφέρεται ὑπὸ τοῦ Μαχαιρᾶ μεταξὺ τῶν ἐκ Παλαιστίνης τριακοσίων καὶ ἕτερος Θεράπων ἀσκήσας παρὰ τὸ χωρίον Κοιλάνι τῆς ἐπαρχίας Λεμεσοῦ. Ἄγνωστος εἰς τοὺς συναξαριστάς.

122. Θεράπων*. Εἰς τὸ χωρίον Λιθροδόνταν τῆς ἐπαρχίας Λευκωσίας ὑπάρχει ναὸς ἐπ᾿ ὀνόματι τοῦ Ὁσίου Θεράποντος, ὅστις, κατὰ τὴν κρατοῦσαν παράδοσιν, ἤσκησεν ἐκεῖ. Ἡ μνήμη του ἑορτάζεται τὴν 30ήν Ὀκτωβρίου. Δὲν εἶναι ἀπίθανον οὖτος νὰ ταυτίζεται πρὸς ἕνα τῶν δυὸ προαναφερθέντων, τοὺς ὁποίους μνημονεύει ὁ Μαχαιρᾶς.

123. Θεράπων*. Ἀναφέρεται ὑπὸ τοῦ Μαχαιρᾶ μεταξὺ τῶν ἐκ Παλαιστίνης τριακοσίων καὶ ὡς ἀσκήσας παρὰ τὸ χωρίον Σίνταν τῆς ἐπαρχίας Ἀμμοχώστου. Ἄγνωστος εἰς τοὺς συναξαριστάς.

Как быть, что свв. ап. Павел и Константин и Елена и пр. на иконе Собора Кипрских святых изображены - но на офиц. кипрском сайте в списке их нет - модераторы сами решат. (Сестра ап. Павла (Μαρία (αδελφή Απ. Παύλου) внесена, а он сам нет)

Ответить