Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

ФЕРАПОНТ КИПРСКИЙ, СВЯЩЕННОМУЧЕНИК

Статья из энциклопедии "Древо": drevo-info.ru

Сщмч. Ферапонт Кипрский. Фреска монастыря Грачаница, Косово, Сербия, около 1318 г.
Сщмч. Ферапонт Кипрский. Фреска монастыря Грачаница, Косово, Сербия, около 1318 г.
Ферапонт Кипрский (+ ок. 284-305), епископ, священномученик

Не путать с другими тезоименитыми кипрскими святыми, см. Ферапонт Кипрский

Память 25 мая

Подвизался в монашестве, впоследствии нёс послушание в сане епископа на острове Кипр.

Во время гонений Диоклетиана [1] святитель Ферапонт мужественно исповедал Христову веру и скончался мученической смертью.

Святые мощи его сначала находились на Кипре и прославились многочисленными чудесами, а затем, в царствование Никифора (802-811) ввиду опасности нашествия сарацин были перенесены в Константинополь. В пути от мощей стало источаться миро, и путешественники, находившиеся на корабле, были чудесно спасены во время бури по молитвам святителя Ферапонта. По прибытии в Константинополь мощи были положены в храме в честь иконы Божией Матери Элеусы или Милостивой, а в 806 году были перенесены во вновь построенный храм в честь священномученика Ферапонта. От них продолжало источаться миро и совершаться чудеса. По молитвам святого исцелялись тяжелейшие недуги, умиравшие возвращались к жизни.

Использованные материалы

  • "Священномученик Ферапонт, епископ Кипрский", страница календаря на официальном сайте Издательства Московской Патриархии:
  • Список Кипрских святых (пополняемый и уточняемый), страница блога "Пою святым" монахини Макарии (მოლოზანი, вечная ученица):



[1]  В "Житиях" святителя Димитрия Ростовского в тексте указано, что священномученик Ферапонт пострадал "во время гонения, поднятого язычниками на христиан", а рукой неизвестного редактора проставлена сноска: "следует разуметь гонение Диоклитиана (царствовал с 284 г. по 305 г.)" - http://idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib524/.

Редакция текста от: 27.04.2017 19:34:14

"ФЕРАПОНТ КИПРСКИЙ, СВЯЩЕННОМУЧЕНИК" еще можно поискать:

полнотекстовый поиск в Древе: Яндекс - Google
в других энциклопедиях: Яндекс - Википедия - Mail.ru -
в поисковых системах: Искомое.ru - Яндекс - Google