Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НАФАНАИЛ, АПОСТОЛ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Нафанаил - память и отождеств. с другими апостолами
02.05.2019 15:53:30 в ответ на "Нафанаил - память и отождеств. с другими апостолами" (Гавриила)

> Согласно http://www.pravenc.ru/text/154389.html - память 22 апреля и сюда ВАРФОЛОМЕЙ, АПОСТОЛ надо (?) внести

Нет, не надо! Хочу подчеркнуть тот факт, что Церковь однознано не стала на сторону ни одной из "отождествленческих" гипотез, и в официальном календаре Русской Православной Церкви память ап. Нафанаила указана только 22 апреля (хотя при этом имеющаяся гиперссылка и ведёт к статье об ап. Варфоломее), а память ап. Варфоломея - 11 июня и 25 августа. Поэтому, не исключая внесения дополнений (по поводу предполагаемого разными авторами тождества с разными людьми) к информации в персональную статью [1], я бы ни в коем случае не спешил с объединением памятей, коль скоро такового нет в календаре, и с изменением календарных статей.

Кстати. в греческих и западных месяцесловах память 22 апреля озаглавлена так: "Воспоминание встречи апостола Нафанаила со Христом" (с вариантами: "...встречи апостолов со Христом" или даже "...апостола со Христом"* - без имени (имён).



[1]  Гавриила, Вы уже в материале (по поводу гипотез), вполне могли бы дополнить статью!

Ответить