Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

serebrjakvas@rambler.ru, гость Re: нравственность и вера
09.01.2012 00:42:16 в ответ на "Re: нравственность и вера" (Александр Иванов)

> > в церкви есть основополагающий принцип:"СОГРЕШИЛ-ПОКАЙСЯ И ТЫ ПРОЩЕН"исходя из этого можно вести абсолютно безнравственный образ жизни но ходить каяться каждый день и станешь святым????
> Это не так. На самом деле этот принцип звучит как "согрешил-покайся-исправься". Если после покаяния человек не прикладывает силы к исправлению, его формальное "покаяние" тщетно, ни о какой святости в этом случае речь идти не может.

А что по Вашему значит "покаялся"? Если Вы думаете, что покаялся-это рассказал батюшке на исповеди и все, то Вы глубоко заблуждаетесь, покаяние- это прежде всего ГЛУБОКОЕ РАСКАЯНИЕ в содеянном, а вы хотите сказать, что человек, ведущий аморальный образ жизни, по щелчку пальцев может испытывает глубочайшее угрызение совести? Моральному уроду, без исправления своих взглядов и убеждений-это невозможно. А вот если он изменится, прозреет,ужаснется своим грехам, тогда раскаявшись и исповедовавшись, он может и станет святым.

Ответить