Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Форум: Общие темы

Леонид Коновалов из Кемерово
пользователь
свободен

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.01.2012
нравственность и вера
07.01.2012 19:29:39

в церкви есть основополагающий принцип:"СОГРЕШИЛ-ПОКАЙСЯ И ТЫ ПРОЩЕН"исходя из этого можно вести абсолютно безнравственный образ жизни но ходить каяться каждый день и станешь святым????

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: нравственность и вера
07.01.2012 19:44:59 в ответ на "нравственность и вера" (Леонид Коновалов из Кемерово)

> в церкви есть основополагающий принцип:"СОГРЕШИЛ-ПОКАЙСЯ И ТЫ ПРОЩЕН"исходя из этого можно вести абсолютно безнравственный образ жизни но ходить каяться каждый день и станешь святым????

Это не так. На самом деле этот принцип звучит как "согрешил-покайся-исправься". Если после покаяния человек не прикладывает силы к исправлению, его формальное "покаяние" тщетно, ни о какой святости в этом случае речь идти не может.

Ответить
serebrjakvas@rambler.ru, гость Re: нравственность и вера
09.01.2012 00:42:16 в ответ на "Re: нравственность и вера" (Александр Иванов)

> > в церкви есть основополагающий принцип:"СОГРЕШИЛ-ПОКАЙСЯ И ТЫ ПРОЩЕН"исходя из этого можно вести абсолютно безнравственный образ жизни но ходить каяться каждый день и станешь святым????
> Это не так. На самом деле этот принцип звучит как "согрешил-покайся-исправься". Если после покаяния человек не прикладывает силы к исправлению, его формальное "покаяние" тщетно, ни о какой святости в этом случае речь идти не может.

А что по Вашему значит "покаялся"? Если Вы думаете, что покаялся-это рассказал батюшке на исповеди и все, то Вы глубоко заблуждаетесь, покаяние- это прежде всего ГЛУБОКОЕ РАСКАЯНИЕ в содеянном, а вы хотите сказать, что человек, ведущий аморальный образ жизни, по щелчку пальцев может испытывает глубочайшее угрызение совести? Моральному уроду, без исправления своих взглядов и убеждений-это невозможно. А вот если он изменится, прозреет,ужаснется своим грехам, тогда раскаявшись и исповедовавшись, он может и станет святым.

Ответить
Леонид Коновалов из Кемерово
пользователь
свободен

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.01.2012
Re: нравственность и вера
09.01.2012 16:03:08 в ответ на "Re: нравственность и вера" (serebrjakvas@rambler.ru)

> А что по Вашему значит "покаялся"? Если Вы думаете, что покаялся-это рассказал батюшке на исповеди и все, то Вы глубоко заблуждаетесь, покаяние- это прежде всего ГЛУБОКОЕ РАСКАЯНИЕ в содеянном
вы рассуждаете об идеальном грешнике.А я о реальном.Любая религия держится на том заблуждении псевдоверующих что любые их преступления будут прощены стоит им придти в церковь и поставить свечку

Ответить
Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: нравственность и вера
09.01.2012 17:03:16 в ответ на "Re: нравственность и вера" (Леонид Коновалов из Кемерово)

> >
> вы рассуждаете об идеальном грешнике.А я о реальном.Любая религия держится на том заблуждении псевдоверующих что любые их преступления будут прощены стоит им придти в церковь и поставить свечку

Леонид, не могу Вам что-то объяснить про "реальных" и "идеальных" грешниках. Есть книга игумена Никона Воробьёва "Внимай себе" (письма о духовной жизни). Почитайте, может в этой книге Вы найдёте для себя ответ на вопрос о грешниках и грехах. Или пересмотриет фильм "Остров", помните, к о. Анатолию пришла молодая девушка... просить благословение.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: нравственность и вера
09.01.2012 18:45:56 в ответ на "Re: нравственность и вера" (Леонид Коновалов из Кемерово)

> вы рассуждаете об идеальном грешнике.А я о реальном.Любая религия держится на том заблуждении псевдоверующих что любые их преступления будут прощены стоит им придти в церковь и поставить свечку

Если вы заранее знаете ответ, то зачем вообще спрашиваете? Какой смысл опровергать того, кто "в шорах своей предубежденности"? Каждый останется при своем, только время потеряем. Если у вас есть конкретный вопрос, на который вы действительно хотели бы услышать ответ, просто спросите прямо, постараемся ответить. В противном случае давайте не будем тратить время и нервы друг друга.

С уважением.

Ответить
Леонид Коновалов из Кемерово
пользователь
свободен

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.01.2012
Re: нравственность и вера
09.01.2012 20:25:16 в ответ на "Re: нравственность и вера" (Александр Иванов)

я поднял эту тему так как я знаю реальную ситуацию.А может быть вы её не знаете но меня интересует как вы к ней относитесь.Я знаю что все убийцы,грабители и прочие преступники когда идут на дело или когда еще только задумывают своё преступление идут в церковь и ставят свечку прося помощи,а когда совершат своё преступление то идут опять в церковь и ставят свечку в благодарность за помощь и просят защитить их.А вспоминая Евангеле "Исход" там евреям бог говорил чтобы они у египтян выпрашивали и воровали драгоценности перед тем как уйти.И вот сложив все эти факты напрашивается сенсационный вывод

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: нравственность и вера
10.01.2012 09:08:31 в ответ на "Re: нравственность и вера" (Леонид Коновалов из Кемерово)

> я поднял эту тему так как я знаю реальную ситуацию.А может быть вы её не знаете но меня интересует как вы к ней относитесь.Я знаю что все убийцы,грабители и прочие преступники когда идут на дело или когда еще только задумывают своё преступление идут в церковь и ставят свечку прося помощи,а когда совершат своё преступление то идут опять в церковь и ставят свечку в благодарность за помощь и просят защитить их.

И что? Вы полагаете, Бога можно купить? Или считаете, что Церковь поощряет такое криводушие и благословляет молитву за успех преступления? Нет, конечно. Они могут сколько угодно ставить свечки, жертвовать любые суммы, но Богу нужно только одно - сердце человека. Если нет искреннего желания порвать с грехом навсегда, все эти манипуляции со свечками и прочими требами-обрядами, и благотворительность любого объема не имеют вовсе никакого значения.

С другой стороны, Церковь открыта для всех. Самый последний негодяй и убийца может свободно прийти и раскаяться, и он не будет изгнан. И известно немало случаев, когда разбойники действительно порывали с прошлым и становились настоящими христианами.

> А вспоминая Евангеле "Исход" там евреям бог говорил чтобы они у египтян выпрашивали и воровали драгоценности перед тем как уйти.И вот сложив все эти факты напрашивается сенсационный вывод

Исход и Евангелие - это разные книги, между их написанием прошло примерно полторы тысячи лет. В "Исходе", как и во многих других исторических книгах Ветхого Завета, можно найти много жестокости, значительно более ужасающей, чем приведенный Вами пример. Но не нужно забывать, что жестокие указания давались в конкретных условиях, в древнее время, определенному народу, когда сердца людские были ожесточены до предела. Это не руководство к действию для современного человека, это история человечества. В Евангелии, которым и должен руководствоваться христианин, вы прочтете совсем другое.

Я ответил на ваш вопрос?

Ответить
Леонид Коновалов из Кемерово
пользователь
свободен

Сообщений: 4
Дата регистрации: 04.01.2012
Re: нравственность и вера
14.01.2012 21:21:48 в ответ на "Re: нравственность и вера" (Александр Иванов)

> Я ответил на ваш вопрос?
Вы изложили вашу позицию.Она в принципе прогнозируема и однозначна что естественно.Но я опять же подчеркну что Вы всё идеализируете в том числе и грешников.Возможно-теоретически есть такие грешники которые каются за какой нибудь бытовой пустячок,А В ОСНОВНОМ народ гадок и мерзок и хочет нахаляву пролесть в рай вопреки своим мерзким делам и поэтому в церкви встречаются две лжи и это закономерно.Вы им расказываете еврейскую сказку а они вам якобы каются.Вы думаете что они верят и они думают что вас обдурили и вы им поверили

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4748
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: нравственность и вера
15.01.2012 09:45:23 в ответ на "Re: нравственность и вера" (Леонид Коновалов из Кемерово)

> > Я ответил на ваш вопрос?
> Вы изложили вашу позицию. Она в принципе прогнозируема и однозначна что естественно.

Я всего лишь ответил на ваш вопрос. Ваша реакция тоже неоригинальна. К тому же вы грубо нарушили первое правило нашего форума: у нас не принято неуважительное отношение к православному вероучению. Кроме того, правила запрещают использовать форум для агитации или проповедей, а вы используете вопросы лишь как повод для того, чтобы сказать какую-нибудь атеистическую банальность. Следующее нарушение правил я буду воспринимать как просьбу о переводе вас в режим "только чтение".

Правила форума: http://drevo-info.ru/articles/16049.html

Ответить