Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГРИГОРИАТСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Видео, иллюстрации, ударения
25.11.2018 12:12:03

Уважаемая Гавриила!

Видео у меня не открылись, потому пока удалил их. Если там есть рассказ об иконе или запись службы ей - их имеет смысл вернуть, но если просто ещё одна фотография - думаю это излишне.

Также, в присутствии довольно качественного изображения оригинала, иллюстрации чёрно-белых рисунков иконы кажутся перебором.

При наличии многих имён и прозваний святого или иконы, мы стараемся использовать только минимально необходимые для верной идентификации, поэтому я переформулировал Ваши подписи к иконам. Также, возникли вопросы об ударении названий. Вы первоначально подписали изображение @ 17119 @ как:

"Григориа́тская (Одигитри́я-“Пантана́сса” «Всецари́ца», Палеологи́на), "Не сгоревшая в огне" икона Божией Матери"

Однако, в "Древе" на данный момент зафиксированы другие ударения - Одиги́трия (cм. ст. Одигитрия) и Παντάνασσα (см. ст. Всецарица). Сам в этом не спец, но в принципе понимаю что закрепившееся русскоязычное ударение может быть отличным от оригинального греческого. Если кто в этом разбирается, хорошо бы уточнить.

Ответить