Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ТУПИЧЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Илье Николаевичу
22.11.2018 19:38:42

Предположение, что это празднование Тупиевской иконе 15 мая - это укоренившаяся ошибочная привязка к Духовому Дню, остаётся лишь предположением. На мюнхенском сайте (где месяцеслов дан вне зависимости от Пасхалии, только НЕпереходящие памяти!) страница обновлялась 1 августа 2010 года: http://sobor.de/index.php?option=com_content&view=article&id...=ru

Издания разных лет, где сетка уже привязана к Пасхалии (к дням недели) - везде есть непереходящее празднование 15 мая (и название иконы, в отличие от наших, там: "Тупической" ("Тупическія)":

Православный Церковный Календарь 2015. Издание Обители Преп. Иова Почаевского в Мюнхене (официальный календарь РПЦЗ). - С. 30

Православный Церковный Календарь 2017. Издание Обители Преп. Иова Почаевского в Мюнхене (официальный календарь РПЦЗ). - С. 30

Троицкїй Православный Русскїй Календарь на 2014 г. - Свято-Троїцкий Монастырь. Тѵпографїѧ Пр. Іωва Почаевскагω въ Джорданвиллѣ, 2013. - С. 68.

Поэтому уж простите, но выброшенную Вами из календарной статьи память РПЦЗ (что соответствует принятым правилам игры) нужно просто переместить в статью об иконе. О догадках - можно писать в сноске, если есть уверенность. У меня уверенности нет, хотя столкнувшись впервые с многими незнакомыми памятями икон в РПЦЗ, я тоже прокручивал такой вариант. Но в календаре РПЦЗ довольно много празднований иконам - и тем, что имеют праздники в официальном календаре РПЦ, и тем, что не имеют. Причём для икон первой группы часто указываются дополнительные памяти. Возможно, это бывшие местные, не отражённые в месяцеслове РПЦ. Но так или иначе, они есть в РПЦЗ, и я не думаю, что их следует игнорировать. А собственные догадки числить по разряду догадок до момента,когда будет доказана их истинность.

Ответить