Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕПИСКОПАТ ПОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Стт. о польских архиереях
01.08.2010 00:34:40

В статьях о современных польских архиереях Симоне (Романчуке) и Авеле (Поплавском) в шапке статьи проставлены расширенения: архиеп. Н-ский (Польская Православная Церковь).

Это кажется излишним, т.к. их епархии - Лодзинскую и Люблинскую - нельзя спутать с другими ныне действующими епархиями Православной Церкви. Мне кажется что имеет смысл проставлять Поместную Церковь в шапке только во избежание путаницы, т.е.:

  • в случаях где раздор и беспорядок, как в Западной Европе, в Новом Свете, в Эстонии, в Молдавии где сосуществуют "Нью-Йоркские", "Таллинские" и др. архиереи подведомственные разным Поместным Церквам
  • в случаях с однозвучными названиями - скажем, "Кесарийская", "Александрийская" или "Ставропольская" епархия ныне числятся в списках нескольких Поместных Церквей, но указывают на разные одноименные города. Иногда этого можно избежать расширением типа "Кесарийско-Палестинская епархия", но в других случаях расширения режут слух и возможно лучше просто писать в скобках Поместную Церковь.

Ответить