Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ЕПИСКОПАТ ПОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Стт. о польских архиереях
01.08.2010 00:34:40

В статьях о современных польских архиереях Симоне (Романчуке) и Авеле (Поплавском) в шапке статьи проставлены расширенения: архиеп. Н-ский (Польская Православная Церковь).

Это кажется излишним, т.к. их епархии - Лодзинскую и Люблинскую - нельзя спутать с другими ныне действующими епархиями Православной Церкви. Мне кажется что имеет смысл проставлять Поместную Церковь в шапке только во избежание путаницы, т.е.:

  • в случаях где раздор и беспорядок, как в Западной Европе, в Новом Свете, в Эстонии, в Молдавии где сосуществуют "Нью-Йоркские", "Таллинские" и др. архиереи подведомственные разным Поместным Церквам
  • в случаях с однозвучными названиями - скажем, "Кесарийская", "Александрийская" или "Ставропольская" епархия ныне числятся в списках нескольких Поместных Церквей, но указывают на разные одноименные города. Иногда этого можно избежать расширением типа "Кесарийско-Палестинская епархия", но в других случаях расширения режут слух и возможно лучше просто писать в скобках Поместную Церковь.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
И не только о польских
01.08.2010 18:45:32 в ответ на "Стт. о польских архиереях" (Харин, Илья Николаевич)

> Это кажется излишним, т.к. их епархии - Лодзинскую и Люблинскую - нельзя спутать с другими ныне действующими епархиями Православной Церкви.

Нельзя спутать - при условии, что хорошо ориентируешься в списке епархий или знаешь географию. Я догадывался, что Лодзинская - в Польше, но хотелось бы сразу уточнить, а не искать по тексту и, тем более, не открывать только ради этого статью епархии.

Я считаю, что указание юрисдикции в заголовке статьи об архиерее будет совсем не лишним (и в ПЭ этим вроде не пренебрегают, хотя там экономят на каждой букве). Опускать юрисдикцию можно разве что для русских епархий МП, это будет вариант по умолчанию.

Опять же, предлагаю добавлять юрисдикции "плавно", т.е. во всех новых статьях и, по мере редактирования, - в старых.

Ответить
Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: И не только о польских
02.08.2010 00:42:30 в ответ на "И не только о польских" (Александр Иванов)

> Опускать юрисдикцию можно разве что для русских епархий МП, это будет вариант по умолчанию.

Ну, в таком случае уж лучше везде проставлять.

Ответить
Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4747
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: И не только о польских
02.08.2010 08:42:24 в ответ на "Re: И не только о польских" (Харин, Илья Николаевич)

> > Опускать юрисдикцию можно разве что для русских епархий МП, это будет вариант по умолчанию.

> Ну, в таком случае уж лучше везде проставлять.

Это действительно имело бы смысл, если бы мы делали мультиязычный справочник. Но для русского читателя вряд ли нужно пояснять юрисдикцию архиерея Курской или Пермской епархии...

Т.е. можно, если хотите, но мне кажется лишним (опять же, ПЭ - в пример).

Ответить