Обсуждение статьи "ПЕРМСКАЯ ОБНОВЛЕНЧЕСКАЯ ЕПАРХИЯ"

Бояршинов Виталий Георгиевич
пользователь
Православный, Пермская и Соликамская епархия РПЦ (Московский Патриархат)

Сообщений: 10
Дата регистрации: 08.03.2013
Re: О пермской обновленческой
14.05.2018 16:49:00 в ответ на "Re: О пермской обновленческой" (Александр Иванов)

> > > Виталий Георгиевич, простите за задержку с подтверждением, Вы не могли бы указать номера использованных страниц в книге Лавринова?
> > Прошу прощения, это была книга Лавринов В., прот. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). Москва, 2007.
> Хорошо, но номера использованных страниц Вы можете указать? Или хотя бы главы.

Александр, там не тот был Серафим (Коровин), который Ялуторовский, а другой, поэтому я его и обозначил временно как "Серафим (Коровин) 2-й". Его биография в книге Лавринова есть. Их путают.

Серафим (Коровин Александр Александрович)

Родился 27 января 1872 г. в Каменскм заводе Камышловского уезда Пермской губернии в семье священника. В 1892 г. окончил Пермскую духовную семинарию. С 1892 г. законоучитель пермских начальных училищ. С 1893 г. надзиратель Пермского духовного училища. 5 февраля 1895 г. рукоположен в сан священника и назначен к Благовещенскому собору г. Кунгура. С 1896 г. настоятель Скорбященской церкви г. Кунгура. Возведён в сан протоиерея. Овдовел. С 1923 г. в обновленческом расколе. 7 ноября 1924 г. избран епископом Красноуфимским, викарием Пермской епархии, но хиротония не состоялась. Принял монашество, возведён в сан архимандрита. 5 апреля 1925 г. хиротонисан во епископа Кунгурского, викария Пермской епархии. Хиротонию в Богоявленском соборе г. Кунгура совершали архиепископ Сергий (Корнеев), епископ Николай (Ашихмин), епископ Василий (Бехтерев) и епископ Феофан (Брюханов). 24 апреля 1925 г. назначен епископом Кунгурским, викарием Пермской епархии, с подчинением Красноуфимского викариатства до 16 июля 1925 г. В октябре 1925 г. участник 3-го обновленческого Поместного Собора. 28 ноября 1926 г. избран епископом Кунгурским и Красноуфимским. С 6 октября по 22 декабря 1926 г. временно управляющий Пермской епархией. 25 июня 1930 г. возведён в сан архиепископа. 26 декабря 1934 г. настоятель Тихвинской церкви г. Кунгура. С октября 1935 г. настоятель Вознесенской кладбищенской церкви г. Кунгура. С 1940 г. на покое. 1 августа 1948 г. принёс покаяние патриарху Алексию и был принят в сане иеромонаха. Скончался 27 ноября 1950 г. Похоронен на Всехсвятском кладбище г. Кунгура. Лавринов В., прот. Очерки истории обновленческого раскола на Урале (1922-1945). Москва, 2007. С. 260.

Ответить