Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ГЕОРГИЙ III ИВЕРСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: О. Александру Васильеву
05.03.2018 12:50:14 в ответ на "О. Александру Васильеву" (Александр Иванов)

> О. Александр, я переименовал статью в "Георгий III Иверский", как Вы просили, но есть ли какие-нибудь сведения про Георгия II? Между первым и третьим Георгиями временной промежуток не такой уж большой.

Спаси Господи. Нет, указаний на Георгия II Иверского я не встречал ни тогда, когда делал предыдущие правки, ни сегодня, когда по Вашей наводке ещё раз прошерстил свои залежи. В результате добавил Георгию 1-му ещё одну память, упущенную мною ранее. Во-вторых, в небольшом промежутке, охватывающем жизни 1-го и 3-го, одновременно действовали несколько преподобных грузин по имени Георгий. Достаточно полистать поиск ПЭ, чтобы в этом убедиться. У Макария Симонопетрского два этих святых Георгия там, где они поминаются (не только в статьях под числами, но и кое-где в сносках к другим статьям - кое-что я нашёл "перекрёстно", заглядывая в разных других Георгиев), стабильно называются с римскими цифрами - I и III. Надо думать, что если Георгий II прославлен как святой, рано или поздно у Макария он будет упомянут под своим номером. Макария я ведь проработал или хотя бы пролистал, думаю, менее половины объёма, так что надежда есть. Постараюсь не забыть обращать на это внимание.

Ответить