Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "БОГОСЛУЖЕНИЕ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
О последних правках
24.02.2018 14:09:11

Я имею в виду добавление сперва двух на первый взгляд противоречивых высказываний равноап. Николая Японского и теперь вот ещё моего любимого профессора.

Получается, что святитель Николай нормально относился к фотографированию богослужений, но отрицательно - к киносъёмке. То есть: его устраивала возможность изобразительного документирования религиозных событий, но ему, видимо, претила возможность показа того же в кино-ТЕАТРАХ, которые в начале века воспринимались не как нечто серьёзное, а как аттракцион, нечто вроде цирка... Актуальна ли сегодня такая разница в восприятии фото и кино? Сильно сомневаюсь.

Другое дело - безобразное поведение репортёров в храмах, особенно тех, что сопровождают архиереев - эти (репортёры) вообще совести не имеют, чуть ли не на голову людям готовы залезать...

НО: всему этому не место в статье - это же ведь не о богослужении, это совсем о другом! Я не знаю, куда это нужно переместить. Николая Японского ввиду неактуальности, скорее всего, просто удалить (простите, Александр Юрьевич, что я так решительно, но боюсь, Вы не до конца продумали, когда оставили эти цитаты). А Осипова... Создавать статью о поведении в храме? О том, что можно, чего нельзя? И там где-то в уголке - вот это? Не знаю...

Ответить