Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "НОВОНИКИТСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ"

Олексій Тре
пользователь
УПЦ МП

Сообщений: 2233
Дата регистрации: 03.04.2013
Re: Формальная логика
30.09.2017 23:38:37 в ответ на "Re: Ответ на e-mail" (д. Александр Васильев)

> Формальная логика подсказывает, что второй произведён от первого.

Формальная логика подсказывает совсем другое - это то, что икона была явлена готфскому воину (возможно бывшему римскому легионеру), ставшему христианином. Вот только, чьим учеником он был - еп. Вульфилы (что более вероятно) или еп. Феофила, участника Собора 325 года? Как предполагают, этот во́ин пострадал ок. 372 года. А "вскоре" - понятие растянутое во времени (см. ниже).

Считается, что война между вестготами и имп. Валентом II нач. около 367 года. Вестготский судья Афанарих в сентябре 369 года подписал мирный договор с Валентом. На фоне антиримских настроений в 369-372 годах военная верхушка вестготов начала преследовать христиан, как потенциальных союзников ромеев. Один из вождей вестготов Фритигерн, приняв арианство, добился императорской поддержки и напал на Афанариха. Междоусобица началась вероятно уже после волны преследований на христиан, но до 376 года, когда народ вестготов был разгромлен гуннами и распался на подвластных язычнику Афанариху и арианину Фритигерну. Самое интересное, что политика разделяй и властвуй дала свои плоды - в 377 Фристигерн стал врагом империи, а Афанарих в 381 был с почестями принят в Константинополе, где через две недели умер и с почестями был похоронен.

Ответить