Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КОНСТАНТИН БРЫНКОВЯНУ"

Харин, Илья Николаевич
модератор
православный, ЯПЦ

Сообщений: 1629
Дата регистрации: 09.06.2006
Re: Неудобные моменты?
03.09.2017 13:15:26 в ответ на "Re: Неудобные моменты?" (Олексій Тре)

> > отношений с Молдавией решил не трогать - там очень тесно переплетённый клубок клановых связей в котором я не разбираюсь.
> б) "переплетённый клубок клановых связей" тут не причем. Брынковяну стремился не столько к освобождению Валахии от турок, сколько к объединению Валахии и Молдавии под своей властью, что, естественно, вызывало неприязнь к нему Кантемиров.

При этом пишут что господарич Раду был помолвлен на дочери Антиоха Кантемира. Поэтому я и повременил принимать схему противостояния "Брынковяны vs. Кантемиры".

> Принято считать, что турки использовали недоверие Кантемира к Брынковяну, который был у них на подозрении, и, когда назначали Кантемира господарем Молдавии, дали ему полномочие схватить валашского господаря, когда измена последнего станет явной. Турецкое войско просто раньше подошло к Дунаю, и это предотвратило переход Брынковану на сторону России.

Вы могли бы посоветовать авторитетные труды на которые можно сослаться в отношении этой общей характеристики?

Ответить