Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "КРЕЩЕНИЕ"

Надежда Голубятникова
пользователь
Православная

Сообщений: 122
Дата регистрации: 30.06.2008
Re: Крещение
08.10.2011 22:54:24 в ответ на "Re: Крещение" (Анна)

Анна, очень Вам сочувствую. Конечно, Вам тяжело одной с двумя детьми. Не знаю в какие храмы Вы ходили, почему Вам так ответили. Но хочу написать один случай, который увидела в церкви при крещении младенцев.

Была суббота, после службы крестили младенцев, а потом принесли в храм Причастить. Людей было много – человек 25, там и крёстные, и родители, и гости. После Причастия младенцев священник поздравил всех с крещением и сказал такие слова. Точно их не могу привести, но смысл был такой.

«Сегодня Вы крестили своих детей, думаю, что Вы будете достойными родителями и воспитаете детей в вере в Бога …..» Дальше он задал всем присутствующим один вопрос: «Надеюсь, что все Вы знаете молитвы Отче наш, Символ веры, Богородице Дево?»

В ответ была гробовая тишина. Один из присутствующих прочёл строчку, и ту неправильно, из «Отче наш». Священник смутился и даже покраснел, он не знал, что дальше сказать. Он сказал, что Вы (родители младенцев) выбрали крёстных видимо по каким-то другим качествам, известным только Вам.

Крещение ребёнка - это таинство, к которому нужно подойти очень серьёзно. Считаю, что правильно делают в церкви, что проводят беседы перед крещением.

В 1937 году нашего о. Алексея Лебедева расстреляли за то, что он проводил беседы с колхозниками, чтобы при крещении они давали младенцу имя согласно святцам, и не называли советскими именами.

Зачем крестить младенца, если Вы никогда не приведёте его к Богу? Получается, что крещение, это просто формальность, покрестили и забыли.

Анна не имею права Вам что-то советовать, но на Вашем месте подошла бы к священнику и поговорила с ним. Может не стоит ждать крёстных родителей из города NN, а попросить в церкви кого-то из прихожан, кто верит в Бога и ходит в церковь, думаю, что они согласятся быть крёстными Вашему ребёнку. Самое главное, что верующие люди будут потом молиться за него.

Ответить