Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "ФЕОНА СОЛУНСКИЙ"

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 4742
Дата регистрации: 17.01.2005
Re: Напрасно удалили информацию
05.10.2016 06:19:12 в ответ на "Напрасно удалили информацию" (д. Александр Васильев)

> Имею в виду после слов: "и сподвижников его" вычеркнули: "Иакова иеродиакона и Арсения монаха". У них есть свой день памяти, пока что отсутствующий в нашем календаре, но указанный Макарием Симонопетрским. Пока в "Древе" о них нет другого упоминания, пускай бы было это!

Дело в том, что в Соборе Афонских преподобных упоминаются прмч. Иаков Костурский и ученики его Иаков и Дионисий (греч. память 1 ноября и 28 января). Найденное в сети житие прмч. Иакова дало основание идентифицировать этого святого с упоминаемым в статье о св. Феоне Иаковым Новым. Вот только не совпали имена Дионисия и Арсения. Этот факт требует отдельного изучения и поэтому, поскольку в статье этот момент не является существенным, я опустил имена сподвижников.

Кстати, прозвания Новый в названиях статей о новомучениках лучше бы опускать по причине его неуникальности. Очень многих новомучеников называли Новыми, подчеркивая их отличие от тезоименитых им древних святых.

Ответить