Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ"

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
От модератора: Не нужно удалять информацию. Если захотите, можно обсудить содержимое статьи на форуме
12.09.2016 21:24:39

Это была не моя правка, я занимался другим. И тем не менее выскажусь, хоть, боюсь, понимания не найду.

Удалена была НЕ информация, а оценки. Это несколько разные вещи. И вот тут как раз в предыдущем витке полемики (2011, кажется, года), которую я только что прочёл, её инициатором в запале были немного перепутаны понятия. Никакой новой ИНФОРМАЦИИ о деятельности Александра Невского, начиная от Данилевского, не появлялось. Появлялись только новые ОЦЕНКИ. Так вот, свою ОЦЕНКУ деятельности этого святого уже дала Церковь. И именно на эту оценку как раз и следовало бы ориентироваться. А что там потом казалось каким историкам и не только им... В фильме Эйзенштейна святой князь накануне решающего сражения не молитву деет, а слушает похабную песню, поемую завтрашними героями...

Анекдот такой есть: "Рабинович, вы к нам больше в гости не ходи́те. А то вы как ушли, ложечки серебряные пропали... Они, правда, нашлись потом, но осадок остался". Я бы все эти "ложечки" выкинул бы безжалостно из статьи как мусор. Повторяю: безжалостно.

Ответить