Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обсуждение статьи "СРЕТЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРАВЕДНОЙ..."

д. Александр Васильев
только чтение
православный, УПЦ МП

Сообщений: 3939
Дата регистрации: 08.11.2014
Re: Дублирование статей
27.08.2016 12:36:53 в ответ на "Дублирование статей" (Александр Иванов)

> Получилось дублирование статей Пришествие Богородицы в Горняя и Сретение Пресвятой Богородицы и праведной Елисаветы. Вроде первое название является официальным, нет?

Первое название мне никогда не встречалось, и об уже имеющейся статье я не з нал. Встречаются и иные варианты - например, "Целование Божией Матери и праведной Елисаветы". "Моё" название - перевод на русский названия службы из Минеи, так что, имхо, это предпочтительный вариант.

Конечно, это дублирование. Статьи частично пересекаются, но в старой есть детали, которыми можно было бы дополнить новую статью. В ней указано два источника. Интересные подробности содержатся в первом: http://rusdm.ru/news/659 ; второй сайт http://www.hnir.ru/v-gornei-obiteli/ - в дауне.

P. S. Не буду настаивать, но "Магнификат" (как, кстати, и "Те Деум") - хрестоматийные не только для католиков, но вообще для мировой культуры латинские названия "Честнейшей" (у нас должна была бы быть статья) и "Тебе Бога хвалим" (аналогично). Я бы не вымарывал упоминание о "Магнификате".

Ответить